Может ли передаться?

Здравствуйте врачи. Вот вам вопрос такой. Говорит не один фтизиатр не даст сто процентной гарантии. У меня вроде как туберкулома,ну под вопросом. Возможно ли передача через поцелуй партнеру? Девушка очень сильно беспокоится,само собой я чувствую вину. Весь анамнез скинул. Если что то ещё надо пишите пришлю любое КТ.

Нету
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока что у вас подозрение на туберкулому. Вы согласились на операцию? Туберкулёз передаётся воздушно-капельным путём преимущественно, поэтому важны результаты мокроты. В теории, когда развивалась туберкулома (если это всё же она), вы могли быть заразным. Если вам всё же выставят диагноз туберкулома, то девушке необходимо пройти флюорографию, диаскин тест, анализы и курс профилактики.

Ольга Олеговна, ну у меня уже полтора года назад как нашли. В фото есть результаты мокроты.
Мы начали встречаться как 4 месяца назад.
Операция да я согласился. На этой неделе

Сейчас скорее всего вы не опасны в эпид плане. Удалённое образование отправят на исследование, после операции вам назначат лечение (если это туберкулома), чтобы избежать рецидива.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Анализы мокроты на МБТ от января и апреля 2024 года отрицательные. На тот момент Вы были не заразны, не опасны для окружающих.
На КТ ОГК от июля 2024, в сравнении с КТ ОГК от декабря 2023 динамики нет, образование прежних размеров, без признаков деструкции. Возможно бактериовыделения у Вас нет, но учитывая давность обследования необходимо снова сдать мокроту на МБТ методом микроскопии, ПЦР и посевы на твердые и жидкие питательные среды. Тогда и будет понятно заразны вы или нет. Также необходима консультация торакального хирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.

Анна Витальевна, мокроту сдавал ещё в августе в начале. Операция будет на этой неделе

Если бы результаты мокроты были положительные, Вы бы уже об этом знали. Значит мокрота отрицательная и Вы не заразны.Вам проведут операцию и все будет хорошо, будете наблюдаться, делать КТ контроли.

Анна Витальевна, а за сколько развивается туберкулёз или туберкулома если я кого заразил?

Во-первых не обязательно, что у другого человека разовьётся туберкулёз, это зависит от иммунного статуса организма. Это может быть и 2 месяца и полгода. Ваша девушка может сделать рентген сейчас и через 6 месяцев, а потом просто 1 раз в год делать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Заразность определяется по анализам мокроты. А анализы у Вас отрицательные, т.е. палочку Вы не выделяете, во всяком случае, не выделяли. Поэтому, чтобы быть и в дальнейшем уверенным в себе, сдайте анализы мокроты, лучше в тубдиспансере, т.к. там исследуют мокроту различными методами. В частных клиниках нет такой возможности, комплексно исследовать мокроту. Туберкулема (если она будет доказана) у Вас небольшая, менее двух см в диаметре. Поэтому нужны рентген или КТ контрольные снимки каждые 3-6 месяцев (хотя бы первые 2-3 года). И если картина лёгких будет стабильной, то переживать не о чем. Вы будете считаться здоровым человеком. В дальнейшем рентген или ФГ ежегодно, как обычно.

Елена Ивановна, ну мне операцию будут делать. Встречаться мы начали 4 месяца назад.
Она все думает что мокрота это не так важно,она сама врач,только другой направленности.

Нет, Александр, ну что Вы. Мокрота - это как раз очень важно. Ведь палочка из туберкулёзного очага выходит в бронхи, а из бронхов уже наружу с кашлем, чиханием, даже при разговоре. У Вас туберкулома с вкраплением кальция, т.е. наверняка неактивная. И по описаниям КТ не связана с бронхом. Но время от времени проверять, для профилактики, все равно надо. Поэтому, пока Вы на учёте (во всяком случае), врач будет периодически, хотя бы раз в несколько месяцев, проверять мокроту.

Елена Ивановна, ну как буду на учёте. Меня прооперируют скоро уже

После операции удаленный материал исселуют гистологически, методами ПЦР, посевов на жидкие и твердые питательные среды. И проведут курс химиопрофилактики. Он бывает коротким - не более 1-2 месяцев, и длительным - иногда до полугода. Но это уже определяет лечащий врач. В дальнейшем, после операции Вас будут наблюдать чаще в течение 6-12 месяцев, иногда дольше - это КТ или рентген, анализы крови, мокроты, если будет необходимость. И потом снятие с учёта. С записью в амбулаторной карте, что Вы здоровы, учёту в тубдиспансере не подлежите.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы мокроты на микобактерии туберкулёза от 02.04, посев от 11.01 и ПЦР мокроты на микобактерии отрицательные у вас, соответственно вы сейчас не заразны, опасности для окружающих не представляете, но туберкулома, которую у вас подозревают при снижении иммунитета может рецидивировать и тогда уже может представлять потенциальную опасность. Сейчас по КТ туберкулома без признаков активности (кальцинаты говорят о том, что процесс старый уже и реактивный)
Лучше согласиться на операцию, удалить ее. Дополнительно получите гистологическое заключение по этому округлому образованию.
Девушку тоже лучше обследовать, на всякий случай - сделать обзорный снимок лёгких и Диаскинтест.

Принятый ответ

Здравствуйте, туберкулома - закрытое (отграниченное) образование в легком. Палочка туберкулёза находится в мокроте.
Анализы мокроты у вас отрицательные от января. По СКТ стабильно.
Можно сказать,что у вас был "закрытый " тип туберкулёза. Но на сегодняшний день мы не знаем какие анализы мокроты. Если они будут отрицательные, но у девушки риск минимальный.
Но по приказу контактным лицам из окружения рекомендуется пройти обследование: рентгенографию огк и Диаскин тест сейчас и через 6 месяцев