Реакция Манту в 6 лет
Здравствуйте. Ребёнок 21.10.2016,поставили Манту 21.11.2022.После проверки отправляют к фтизиатру.Хочу понять,почему после предыд.отрицат.стала положительная?Сын переболел орви с высокой темп.перед Манту.Могло ли это повлиять?
Здравствуйте. Положительная проба после отрицательной , называется вираж туберкулиновых проб, т.е это такое состояние, когда ребёнок впервые столкнулся с туберкулёзной палочкой, теперь она навсегда в организме , для Росиии это обычная ситуация, но требует дообследование для исключения активного туберкулёза, и наблюдение в течение года-двух. Простуда могла повлиять, если была прям накануне, но она влияет на размер , а не на положительная или отрицательная реакция. Поэтому если переделать пробу на фоне полного здоровья через месяц, она будет положительной , но возможно размер чуть меньше .
Евгения, если Диаскин тест будет положительный,что будет дальше?лечение?ребенка исключат из дет.сада?
Если будет положительный ДТ, то назначат КТ , для того чтобы исключить активный туберкулёз. В садик не разрешат ходить , если обнаружат туберкулёз, в остальных случаях можно , даже если ДТ положительный