Консультация пульмонолога /

Длительный кашель после ОРВИ — вопрос №2504014

Здравствуйте.
Два месяца назад перенесла ОРВИ без особых симптомов: пила кагоцел и фарингосепт. Месяц назад появился небольшой кашель по утрам, я списала его на остаточные проявления ОРВИ. Во время болезни заметила особенность – была сильная слабость, но ни температуры, ни насморка не было.
С недавних пор кашель стал усиливаться, присоединилась осиплость голоса.

Кашель беспокоит преимущественно по утрам – откашливаюсь небольшим количеством мокроты, и дальше в течение дня кашля нет, сплю нормально, без кашля. В течение дня бывает, что сохраняется неприятное ощущение в горле, как будто на связках появляется мокрота и её хочется даже не откашлять, а просто «хмыкнуть», чтобы убрать. Но бывает, что и такого нет, и днём я чувствую себя абсолютно нормально.

Мокроту выкашливать не умею, это очень большая проблема, поскольку хотела сдать её на анализ, получилось выкашлять только один раз и не для анализа: прозрачная, но с частью зеленоватого и желтоватого содержимого.
Других симптомов нет – одышки нет, потливости нет, вес нормальный, сатурация в пределах нормы, температуры нет, словом, состояние обычное.

У меня хроническая ГЭРБ, которая часто сопровождается кашлем, это усложняет ситуацию.
Два года назад мне поставили диагноз ГЭРБ и эзофагит на фоне хеликобактер, несмыкание кардии, я полностью пролечилась.

Сейчас 27-го сентября сдала кровь на хеликобактер. Результат был 1,4. Гастроэнтеролог назначила: рабепразол, де-нол, хелинорм, в течение 28 дней. Сейчас пролечилась уже две недели. По ЖКТ состояние улучшилось, но кашель не прошел.

Позавчера сделала ОАК и СРБ. Насколько смогла разобраться в результатах – есть небольшая анемия, но сильно повышены СОЭ – 32 и СРБ – 20. Результаты прилагаю.

Думаю, что бронхит. Рентген лёгких ещё не делала, но собираюсь.

Может ли это быть последствием перенесенного ОРВИ, ведь болела уже давно? Понимаю, что без антибиотика в моей ситуации, скорее всего, не обойтись. Очень жду ответа, переживаю сильно. Заранее спасибо за все ответы.

Возраст: 51

Хронические болезни: ГЭРБ, миопия, остеохондроз

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, по результатам анализов есть признаки воспалительного процесса, но активность не большая, цифры не критичные.
Лейкоциты и лейкоцитарный формула в норме.

В настоящий момент показаний к назначению антибиотиков нет.

Пройдите рентгенографию органов грудной клетки для исключения патологии бронхо-легочной системы.

Для облегчения отхождения мокроты можно использовать муколитики: Флуимуцил 600 мг 1 раз в сутки или Бромгексин 16 мг 3 раза в сутки внутрь 10 дней.

По поводу гемоглобина- необходимо сдать анализы крови на сывороточное железо, трансферрин, ОЖСС для исключения железодефицита.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ. То есть, это всё-таки может быть бронхит или что-то серьёзное? Очень переживаю.

Пульмонолог, Терапевт
Вероятнее всего инфекция верхних дыхательных путей.
Не переживайте, ничего страшного, все лечится.
Пульмонолог
Здравствуйте, уважаемая Наталья, я советую Вам пройти очную консультацию у ЛОР-а, склоняюсь более к патологиям верхних дыхательных путей. Если по рентгену легкие чисты, оак тоже почти в норме, исходя из этого антибиотики не нужны. Чтобы не пропить их на всекий случай, надо проконсультироваться с лором.

Хотелось бы добавить что кашель после перенесенных инфекций может сохраняться до 8 недель (это максимальный срок)

Желаю Вам здоровья
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, анализ крови не во время менструации сдавали? Если месячные обильные, надо консультироваться с гинекологом, выяснить причины ЖДА
В остальном , анализ крови в пределах нормы, повышение Соэ и СРБ может быть следствием и перенесенного ОРВИ
Пока показаний к антибактериальной терапии нет.
Для лучшего отхождения мокроты флуифорт по 1 пакетику в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Надежда Руслановна, нет, у меня уже менопауза.
Пульмонолог
Поняла, но все равно консультация гинеколога нужна, для исключения заболеваний, способствующих хронической кровопотери. Анемия небольшая, но лучше как говорится, перестраховаться.
Клиент
Надежда Руслановна, хорошо, я поняла Вас, спасибо!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови немного повышено СОЭ, это признак воспалительного процесса.
По жалобам больше похоже на фарингит, необходим осмотр ЛОР врача.
Сделайте дополнительно обзорный снимок грудной клетки клетки, чтоб исключить воспалительный процесс там.
От кашля можно карбоцистеина препарат, их и ЛОР врачи назначают (можно Бронхобос 15мл х 3р 7 дней).
Рассасывайте Лизобакт 4р в день, это поможет убрать дискомфорт голосовых связок.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Показаний для антибиотиков сейчас нет.
Пропейте Исмиген 1 т в день утром 10 дней, Касцебене 375 мг 2 кап 3 р в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, мне врач ещё сказал, что по анализам крови это может быть вирус, есть смысл пропить какой-то иммуностимулятор или антивирусный препарат?
Пульмонолог
Не исключено. Пропейте Полиоксидоний 12 мг 10 дней как противовирусный и иммуномодулирующий препарат.