Что вас беспокоит?

Гидроцефалия. Как лечить?

Неделю назад начала сильно болеть голова с правой стороны, область виска, глаза и в области уха. Боль спазмирующая, нарастающая к ночи. Периодически доинестерпимости. Давление при этом ниже 100, пульс выше 100. Сильная слабость. Заметны ухудшения состояния. По результатам КТ поставили диагноз: КТ-признаки умеренно выраженной наружной гидроцефалии. Что делать с этими данными и симптомами? На КТ

Анемия
38 лет
6 Октября 2024·Просмотров: 222·Ольга

Здравствуйте. Боль строго с правой стороны всегда? Боль какая: давящая, пульсирующая, распирающая, жгучая....?
Анальгетиками пробовали снимать боль? Если да, то какими?

Здравствуйте!
Свето, звукобоязнь были? Тошнота, рвота? Покраснения глаза на этой стороне нет? Слезотечения, заложенности носа? Боль такая постоянно? Чем купируете?
Наружная гидроцефалия-это возрастные иои врожденные изменения, клинически она никак не проявляется.

Марина Алексеевна, Все эти симптомы были, и продолжаются, так как никто не назначал лечения. Пыталась снять боль кеторолом(укол). Помогало слабо и быстро возращалось прежнее состояние. Вы пологаете, что диагноз ошибочный?

Гидроцефалия это не диагноз, всего лишь изменения на МРТ, и данный тип гидроцефалии клинически не проявляется.
На все вопросы, что я задала выше ответ, что все это присутствует, правильно поняла?

Марина Алексеевна, да, именно так.

Не исключено наличие кластерной головной боли.
Вы делали КТ, для дообследования обычно рекомендуют делать МРТ головного мозга+сосуды. Гидроцефалия не может быть причиной ваших жалоб, как выше я уже писала.
Если и по МРТ будет норма, то в таких случаях рекомендуют консультацию цефалголога(специалист по головной боли).
Купировать приступы боли с помощью одного из препаратов:
Таб.Суматриптан 100 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Или
Таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Или
Таб.Золмитриптан 2,5 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Или
Спрей Золмитриптан(Эксенза) 2,5 мг интраназально в каждый носовой ход по 1
впрыскиванию однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.

Профилактическая терапия назначается одним из этих препаратов:
Таб.Верапамил 120 мг в сутки в течение 6 месяцев;
ИЛИ
таб. Топирамат 25 мг по 1 таб 1 р/д неделю, затем по 25 мг по 1 таб 2 р/д неделю, затем по 50 мг 2 р/д в течение 6-12 месяцев.

Марина Алексеевна, спасибо за рекомендации! А не могли бы подсказать, сочетаются ли эти препараты с регулоном(гормональный препарат, пью после последствий операции, прием прекратить не могу)?

Да, препараты совместимы, конечно

Марина Алексеевна, спасибо еще раз! А данные препараты не могут снижать давление? Т.к. оно и так низкое... Поэтому есть опасения.

Принятый ответ

Верапамил в качестве профилактики тогда лучше не использовать, остальное можно.

Здравствуйте! Такие изменения могут быть косвенными признаками повышенного внутричерепного давления. Зрение не ухудшалось за последнее время?
Нужен осмотр окулистом с оценкой глазного дна. Так же не лишним будет исследование сердца и печени (УЗИ). Лучше смотреть сами снимки, в описании могут не учитывать некоторые моменты. Тем более КТ не так чувствительна в плане исследования головного мозга.

Марсель Радикович, зрение ухудшилось и наблюдаются потемнения в глазах, иногда болит правый глаз. Иногда наблюдается слезотечение из правого глаза.

Тогда лучше Вам не затягивать с дообследованием: посетить офтальмолога, выполнить МРТ головы, посетить кардиолога в первую очередь.

Здравствуйте, изменения которые выявлены на КТ не являются причиной Ваших жалоб, необходимо выполнить МРТ головного мозга, так как вещество мозга лучше всего видно именно на МРТ а не на КТ, при этом на МРТ нет облучения (лучевой нагрузки), поэтому в таких ситуациях делают именно МРТ, желательно сделать и МР-ангиографию, чтобы одновременно исключить патологию сосудов головного мозга

Здравствуйте, наружная гидроцефалия обычно последствия атрофии коры из за чаще всего дисциркуляторных нарушений головного мозга! Рекомендую узи сосудов головы и шеи, сосудистую терапию 1 раз в год
Винпоцетин 10.0+200.0 физ.раствора в/в кап. 1 раз в день 10 дней
Вит. В1 и В6 по 2.0в/м 1раз в день чередуя 10дней
Церетон по 1 кап. 2 раза в день 2недели
Кеторол по 1 таб. при болях.
Детралекс по 1 Таб. 1 раз в сутки, утром, 3 мес.
Курс массажа швз!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.