Консультация терапевта /

Лечение пневмонии — вопрос №2505026

Лечу пневмонию. Если коротко 5 дней была высокая температура, обратилась в приемный покой, взяли анализы, сделали КТ, диагноз пневмония левостороння нижнедолевая.
Назначили лечение: амоксиклав, амброксол. Закрепили за мной актив ко видной бригады. Приехали 1 раз, послушали, сказали менять антибиотик, амброксол убрать, пить гербион от сухого кашля.
Антибиотик не меняла (пила 7 дней), сироп пропила 6 дней. Меня мониторили только по телефону. Сама пошла на прием к терапевту. Хочу узнать, как опередить что лечение прошло положительно и не будет рецидива. Повторно КТ сказали делать не будут, опираются только на симптомы и самочувствие. Терапевт послушал, сказал женское дыхание, прописал на 5 дней ингаляции беродуал затем пульмикорт.насколько они мне нужны? Если кашель не мучает, его практически нет. Анализ крови прикладываю.
Какую диагностику запросить у врача?
Я на ГВ, ребенку 4 мес.

Возраст: 36

Хронические болезни: Анемия

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Для того, чтобы понять что инфекция завершена следует сдать анализ крови на С реактивный белок; если СРБ в норме это значит - инфекция завершилась.
Если кашель есть, то и ингаляции с пульмикортом - нужны.
С учётом ГВ ингаляции с беродуалом рекомендую не использовать.

По результату общего анализа крови - признаки текущей или перенесённой инфекции, в зависимости от результата анализа на С реактивный белок на фоне железодефицитной? анемии легкой степени, для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин, анализ крови на витамины В12 и В9.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По анализам, уменьшилось бактериальное воспаление, лейкоциты в норме, но еще есть воспалительный процесс, об этом показывает соэ. Постепенно будет уменьшаться.
На данный момент в ингаляций их нет необходимости.
Компьютерная томография/ рентген нужен на 14-й день с момента заболевания. Действительно, основная помощь в динамике болезни это общее состояние. Так же желательно посмотреть общий анализ крови через неделю, примерно 9-10 октября.
Разрешается принимать витамин Д , 2000 Ед, постоянно. И малышу тоже давайте, дозировка 1000ЕД.
Гемоглобин должен компенсаторно подняться после болезни, принимаете больше железосодержащих продуктов.
С уважением ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ингаляции уже можно заканчивать - можно выполнить еще в течение 2-3 дней и завершить. Пересдать планово через 1.5-2 недели анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин, анализ крови на витамины В12 и В9. Пока старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.