Вопрос по мрт
Добрый день. Прошу вам расшифруйте диагноз МРТ, и подскажите это серьезно ли и что делать куда бежать. Результат мужа . Ему 36 лет.
Здравствуйте, ничего страшного нет, очаги врожденного характера вероятнее всего, клиники они не дают. По поводу гидроцефалии, это возрастные особенности строения ликворной системы. с возрастом головной мозг немного уменьшается, а свободное пространство замещается ликвором. В целом все в норме.
В связи с чем проводили исследование?
Не было орви накануне?
Татьяна Владимировна, орви не было . просто бывают головные боли иногда не с чем не связанные . плохо запоминает информацию, и память у него странно работает, он помнит дату выхода фильма или фамилию актера. А то что пошел за хлебом забыл, купил все кроме хлеба. Ну это во всм и всегда
Как часто головные боли? В момент головной боли лучше лежать или двигаться? Тошнота есть? Как часто в неделю?
Ферритин, гормоны щитовидной железы проверяли?
Сон не нарушен?
Татьяна Владимировна, анализы все сдавали , так как делали Эко. Там все в норме кроме тестостерона он низкий, он пьет препарат тесторил сейчас. Голова болит иногда раз в две неделе , а иногда всюнеделю каждый день.лучше переносится лежа боль. Вот уже больше 3 месяцев жалуется на боли в локте. Рентген нечего не показал, врачи говорят или мышцы или связки , лечили физиотерапией , током. Но результата нет. Вот прописали Дипроспан укол. Еще не покупали.
Необходимо вести дневник головной боли, чтобы понять головная боль напряжениея или мигрень.
По описанию больше похоже на мигрень.
А НПВС принимает , помогают?
Что касается локтевого сустава, пальцы не немеют?
С чем связана его работа?
Татьяна Владимировна, да от головной боли таблетки помогают темпалгин в основном. Работает физически на стройке. Пальцы не немеют.
Принятый ответ
По поводу локтевого сустава одевайте ортез, на ночь обязательно и во время работы.
Пропейте Аркоксиа 90 мг утром 7 дней.
Что касается головной боли, похожа на мигрень, но ведём дневник, отследиваем провоцирующие факторы.
Если будут частые, чаще 15 дней в месяц, то показана профилактическая терапия.
Для купирования приступа можно принимать Напроксен 550 мг.или спрей Эксенза 1 пшик в носовой ход
По поводу памяти, соблюдаем режим дня обязательно, ведём ЗОЖ, обязательно ЛФК, спорт, он способствует появлению новых нейронных связей, такое как и разгадывание кроссвордов, чтение книг, заучивание стишков.
Только так, волшебных таблеток для улучшения памяти, к сожалению нет.
Здравствуйте. По МРТ очаги глиоза, это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. Заместительная гидроцефалия это значит, что ликвор занимает свободное пространство за счёт уменьшения структур головного мозга, что является возрастной особенностью развития.
Какие жалобы у супруга?
просто бывают головные боли иногда не с чем не связанные . плохо запоминает информацию, и память у него странно работает, он помнит дату выхода фильма или фамилию актера. А то что пошел за хлебом забыл, купил все кроме хлеба. Ну это во всм и всегда
Касаемо памяти, таблетки для памяти нет, но при ежедневных тренировках память улучшается.
Чтоб не мучить однотипными вопросами, вижу ваш ответ коллеге, но уточните, головная боль пульсирующая, давящая, распирающая...? Где именно болит?
Сейчас тестостерон достиг нормы?
Маргарита Алексеевна, раньше втирал мазь в плечо и тестерон поднялся а потом опять стал ниже и вот прописали таблетки , пока не пропил еще упаковку , не сдавали анализ. Боль головная пульсирующая .
Принятый ответ
Нарушение памяти может быть связано с низким тестостерона в том числе.
Головная боль больше характерна для мигрени. Купипуем ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки, при неэффективности напоксен 550 мг в сутки, при неэффективности суматриптан или эскенза спрей в нос. Важно принять обезболивающее в самом начале боли. Завести дневник головной боли, образец есть в интернете, есть в электронном виде для телефона, отслеживать тригеры и устранять или ограничивать их.
Доброго дня, по МРТ все в пределах возрастной нормы, очаги глиоза могли сформироваться при скачках ад и уровня сахара в крови, к лечению рекомендовала бы при наличии таких жалоб как нарушение настроения цитофлавин в/в кап по 10 мл 10 раз, курсом 2 раза в год