Добрый вечер , посмотрите родинку ,пожалуйста , стала присматриваться и очень боюсь, пару лет назад была у врача, при осмотре говорил обычная, но больше не наблюдала, к врачу пойду обязательно , в ней мелкие тёмные вкрапления
Здравствуйте, обратитесь очно для проведения дерматоскопии, нужно исключить диспластический невус. Данный невус доброкачественный, но требует постоянного наблюдения и при резком изменении размеров, цвета, контуров требует удаления
Доброго времени суток. По виду пигментный невус - родинка. Но в связи с изменением окраски обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии. При показаниях оперативное лечение можно провести под местной анестезией, в амбулаторных условиях. Лучше всего иссечение невуса, т.к. появляется огромный плюс - проведение гистологии - точно скажут что это было. Всего доброго. Если остались вопросы, обращайтесь.
Да, бывает. Вообще при внешнем осмотре или осмотре по фото невус оценивается на основании правила АККОРД https://bogomoletsclinic.com.ua/ru/services/akkord В соответствии с этим правилом Ваш невус относится к доброкачественным.
Михаил, спасибо за ответ, просто фото не передаёт неровную окраску, там и красный, и мелкие точки тёмные и коричневый и Свето коричневый и неравномерная структура ?
На мой взгляд, фото все хорошо передает. Вам не надо сейчас себя накручивать всеми этими точками. Просто спокойно дождитесь приема дерматолога и проведения дерматоскопии. После этого будет понятно, стоит переживать или нет.
Михаил, спасибо за поддержку, просто ещё и маме базалиому сегодня удалили, я испугалась предрасположенности, у меня очень много родинок(штук 50 наверное), штук 7 больших и висячих я удаляла 2 года назад, эти говорили иссекать. Но тогда я не нашла время и вот в предверии операции мамы я изучала интернет, насмотрелась на родинки там и начала свои изучать и испугалась, но отложила панику до момента, когда маме сделают операцию, а сегодня опять вернулась к этой теме и меня конечно же накрыла истерика и паника ?
Михаил, ещё такой момент, эти родинки, у меня 3 таких появились в момент беременности, лет 6 назад, они были длинные , даже треугольные какие-то, сейчас же стали более круглые, выровнялись что ли
50 штук это считается нормальным количеством невусов. Базалиома и Меланома это совершенно разные опухоли. Они не имеют друг к другу никакого отношения. Соответственно, нельзя говорить об отягощенной наследственности по меланоме.
Здравствуйте Екатерина. Моё мнение прежнее. Вам не надо ее сжимать или растягивать, фотографировать под разным углом или приближением. Это не добавит информации. Нужно просто провести дерматоскопию. Если хотите, можно сделать фото через дерматоскоп. Это фото будет нести больше информации.