Консультация гепатолога /

Иголка из молоточка невропатолога — вопрос №2505434

Здравствуйте
Мне нужна консультация!
Я ходил к неврологу на прием, потом невролог достал иглу из молотка и стал колоть руки, проверял чувствительность, но когда он колол иглой иногда было не много крови
После приема было много кровоподтёков на руках
Кожа на руках тонкая
Иголка на вид была ржавой
Сомневаюсь что обрабатывается
Сейчас не каких синяков нету , нету следов от иглы
Подскажите, можно ли от этой иглы Гепатитом?
Проколы были не глубокие, сомневаюсь что игла попала в кровоток, скорее всего лопнули какие то капилляры после прокола и вытекла кровь.
Через сколько можно сдать анализы на Гепатит и какие?
И я точно не помню, скорее всего в детстве делали прививку от Гепатита B
Как понять антитела в анализе будут от прививке или от болезни?
Нужен развернутый ответ

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Когда проверяют болевую чувствительность, не нарушают целостность кожных покровов.
Собственно, вы сами это видите, что никаких следов на коже нет. Нет и рисков.
Клиент
Александр, после приема было много кровоподтеков на руках
У меня кожа на руках нежная, видемо врач немного не рассчитал силу

Кардиолог, Функциональный диагност
Этой иглой чтобы что-то проколоть надо прикладывать немалые усилия. Я такой регулярно пользуюсь. Повредить кожу ей в нормальных условиях невозможно.
Клиент
Александр, я точно не знаю глубину прокола, но точно видел свежую кровь после приема
Пришел дома, обработал
Там были капельки крови, не то чтобы глубокий прокол
Но все таки нарушение целостности было
Поэтому и переживаю
Клиент
Александр, просто скорее всего эти иглы не обрабатываются
Поэтому переживаю по поводу риска передачи Гепатита
Так как Гепатит очень устойчив во внешней среде
Скорее всего игла сделала небольшую травму на коже и лопнул сосуды. Так как кожа у меня тонкая в этих местах. Поэтому кровь я обнаружил уже после приема.
В нескольких местах видел отчётливо маленькие круглые капли
Следы прошли примерно через 3-4 часа
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Из описания вопроса я поняла, что ран кровоточащих не было, просто в местах проверки чувствительности из-за давления произошло повреждение сосудов и подкожное кровоизлияние (кровоподтеки).
Если все было так, значит риска заразиться не было совсем, т.к. чтобы заражение произошло вирусу необходимо попасть в кровоток.
Экстренная вакцинация от гепатита В не требуется.

Если все-таки Вы отмечали именно кровоточивость (нарушение целостности кожи то показания для экстренной вакцинации есть. Риск в таком случае крайне низкий, т.к. игла не является полой и визуально как я понимаю все-таки не имела следов крови.

Перед вакцинацией (плановой и экстренной) положено сдавать анализы: aHBs, aHBcor-total.
Если оба маркера отрицательные показана вакцинация (нет защиты и не болели).
Если aHBs положительный, а aHBcor -total отрицательный значит есть поствакцинальный иммунитет и прививка не нужна.
Если оба маркера положительные то прививка тоже не нужна, далее следует дообследование (это означает, что ранее организм с вирусом контактировал.
Клиент
Инна Сергеевна, да были именно капли крови, но они появились не сразу после укола. Заметил их уже после приема. Обработал спиртом. Но с момента прокола к тому времени прошел уже час. На логику такая игла вообще не должна прокалывать кожаный покров. Но тут скорее всего врач силу не рассчитал и у меня кожа в этих местах очень тонкая.
А анализы сдавать сейчас или через 2 месяца?
И что по поводу Гепатита С?
Инфекционист, Гепатолог
Анализы сдавать сейчас и исходить из результатов.
Риска заразиться ВИЧ, гепатом С не было.
Низкий риск в таком случае только по гепатиту В.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Заразиться нельзя, причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте