Консультация инфекциониста /

Могут ли заразить ВИЧ или гепатитами при прививке? — вопрос №1903469

Здравствуйте! Делала вечером вакцинацию от гепатита В в государственной поликлинике, (до меня кабинет был закрыт, сколько по времени - не знаю, минут 10 точно). Сделали прививку, видела, что врач достал новые перчатки, но на момент доставания шприца я заполняла заявление о предупреждении о разных побочках и тд, подняла голову уже когда врач набирал препарат. Понимаю, что абсурдно, но переживаю, что врач мог взять старый шприц, а не новый из индивидуальной упаковки, есть ли риск заражения? Процесс утилизации тоже не видела, т.к резко упал сахар и я смотрела в пол. Обычно всегда слежу за действиями врача, а тут что-то переклинило (((

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такое невозможно.
Никаких рисков нет, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, читала в интернете, что некоторые недобросовестные сотрудники могут повторно использовать шприцы, теперь не нахожу себе места. Такое правда невозможно?

Инфекционист, Гепатолог
это невозможно, не стоит искать заговоры
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такое просто невозможно, не накручивайте себя, риска заразиться в описанной Вами ситуации нет ничем.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, просто учитываю человеческий фактор, что шприц мог лежать у медсестры на полочке с перчатками и прочим оборудованием, а она задумалась или что-то такое и использовала его, это было вечером и я долго ждала медсестру, т.к делала в тот же день, что и записывалась к терапевту для направления, процедурную мне открывали ключом, а терапевт забыла померить температуру, вот я и подумала, что там медсестра в конце рабочего дня тоже могла забыть…
просто я не видела, как и куда она его утилизировала, как вскрывала, поэтому и появился такой страх
на практике такие случаи бывают?
Инфекционист, Гепатолог
На практике таких случаев не бывает.
Клиент
Инна Сергеевна, можно не переживать и сдавать тесты через пару месяцев не надо?
Инфекционист, Гепатолог
Можно не переживать и ничего сдавать не нужно.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо !
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, и Вам! надеюсь, что действительно переживать не о чем, и все было сделано по правилам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Делать инъекции одним шприцом, то риск есть
Но тут инъекции не внутривенные и контакт с кровью минимальный, поэтому вероятность заражения тоже сводится к минимуму
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, это обычная государственная поликлиника, поэтому если бы медсестра использовала старый шприц, ее действия незаконны, просто легкая паника, что не проконтролировала
такие случаи могут быть в поликлиниках или это чисто теоретический риск и на практике такого быть не может?
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас это грубое нарушение и никто так делать не будет, даже не медик уже знает, что все должно быть одноразовое.
Такие глупые действия со стороны медиков не встречались на практике
Клиент
Ирина Владимировна, то есть можно переживать и 100% нет риска заражения?
Инфекционист, Гепатолог
Думаю, так медик делать бы не стал
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, надеюсь, что правда не стоит переживать по этому поводу
Клиент
Ирина Владимировна, но гарантий никаких нет?
Инфекционист, Гепатолог
Гарантии может дать только та медсестра конечно
Клиент
Ирина Владимировна, то есть риск есть в такой ситуации? стоит сдавать тесты через пару месяцев?
Инфекционист, Гепатолог
Если колоть всех одной иглой, то конечно есть
Клиент
Ирина Владимировна, я просто уже никак это не проверю, поэтому и спрашиваю, стоит ли сдавать тесты или такого быть не может в принципе и можно успокоиться?
Инфекционист, Гепатолог
В современной медицине такое маловероятно
Можете сдать HbsAg, антиHCV через 6 месяцев и ИФА ВИЧ 4 поколения через 6.
Для своего спокойствия
Клиент
Ирина Владимировна, просто для своего спокойствия, а не потому что был риск?
Инфекционист, Гепатолог
По правилам вакцинации все делается стерильным и одноразовым инструментарием
Иное это грубое нарушение
Я тоже не могу ручаться за другого человека
Я не знаю, почему у вас возникли такие подозрения, может был повод
Вообще об этом не задумываются, укололи и ушли
Если всех водить одной иглой, то риск конечно есть, но так сейчас никто не делает, это не за чем
Если у вас есть подозрение, значит нужна профилактика по полной программе. Если это фантазия, то забудьте и живите спокойно
Клиент
Ирина Владимировна, у меня спидофобия, поэтому и возникают такие вопросы, это с самого детства при каждой подобной манипуляции
Инфекционист, Гепатолог
В таком случае 99%, что все нормально
1% на какой-то казуистический случай
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое!