Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №1326769

Здравствуйте, помогите пожалуйста в расшифровке анализов. У меня жировой гепатоз печени. Альфа-1-глобулины и Альфа-2-глобулины понижены. Также повышены эритроциты и средняя концентрация гемоглобина. Гепатита нет, тоже проверили.

Возраст: 35

Хронические болезни: Неалкогольный жировой гепатоз печени, подагра

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости и результаты биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза. амилаза, ГГТП). В чем заключается Ваш вопрос?
Клиент
Марина, прикрепил. Просто хочу узнать, нужно ли срочно бежать к врачу или это нормальные показатели? К гастроинтерологу пошел (он назначил анализы) из-за рекомендаций специалиста по УЗИ, который увидел жировой гепатоз, микролиты и конкременты в почках и диффузные изменения поджелудочной. Также бывает крутит живот, но это, вероятно, на нервной почве. Анализ кала в номер, крови в кале тоже нет.

Клиент
Марина, еще и железо повышено
Клиент
Марина, важное уточнение. Пью урсосан по рекомендации, сдавал кровь утром, а вечером до этого выпил 2 капсулы перед сном. И еще до этого пару недель пил. + пью аллопуринол 1.5 таблетки в сутки
Клиент
Марина, и еще немного дополню) За 4 дня до анализов приехал из отпуска, где очень много гулял пешком по холмистой местности
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! состояние вашей печени по анализам можно оценить как стеатогепатит- наполнение клеток печени жиром со слабой воспалительной реакцией. Оценка его зависит от причины, его вызывавшей: алкоголь, питание жирами и углеводами, неблагополучие кишечника, прием некоторых лекарств. Чаще всего это составная часть метаболического синдрома. Вам надо сдать кровь на свертывающую и антисвертывающую системы, билирубин и его фракции, гликированный гемоглобин. Лечение вы получаете правильно, но к нему надо добавить диету № 10.и проконсультироваться с терапевтом после получения анализов.
Клиент
Здравствуйте, Инесса! Спасибо большое за ответ! Подскажите, а такие анализы могут быть из-за НЖГП, правильно я понял?
Гастроэнтеролог
Да, такие анализы могут быть. Немного выпадает повышенный билирубин,-это нехарактерно для НАДЖП. Думаю, это связано с движением и временной частичной закупоркой общего желчного протока. Если в течение недели не будет нормализации, надо сделать ФГС для осмотра фатерова сосочка(предварительно спросить врача-эндоскописта, позволяет ли это его оптика), мочу на желчные пигменты. В любом случае не беспокойтесь. просто надо немного поработать со своим здоровьем.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо Вам огромное!