Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа, лечение — вопрос №2505478

Добрый день, нужна расшифровка анализа мазка и цитологии и помогите пододрать лечении , сейчас нет возможности обратиться очно к врачу , при взятии мазков гинеколог обратил внимание на большую эрозию, кисты на шейке матки и визуальное воспаление , помогите подобрать начальное лечение и план до обследования , из симптомов тянет низ живота , отдает в крестец , бывают мажущие кровянистые выделения в середине цикла и при па ( но не всегда ) , цикл регулярный

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.
Клиент
Елена Борисовна, а если воспаление , лечение свечами или надо будет ложиться на стационарное лечение ?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, при таких симптомах рекомендуется выполнить узи на 5-7 день цикла для исключения патологии. В цитологии атипичных клеток не выявлено. Цервицит, если есть симптомы можно пролечить : Свечи Тержинан на ночь во влагалище-6 дней, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
По цитологии -норма ,атипических клеток нет
Желательно сдать анализ на ВПЧ,если будет положителен,выполнить кольпоскопию (осмотр шейки матки под микроскопом )
У Вас есть жалобы на зуд ,жжение ,дискомфорт во влагалище ?
Как давно выполняли узи органов малого таза ?
Клиент
Лилия Юрьевна, узи делала 3 месяца назад все в норме, ззуда нет , но очень чувствительно стала чувствовать овуляцию, месячные
Акушер, Гинеколог
Вероятно ,выделения в середине цикла связаны с овуляцией
И плюс контактные кровянистые выделения после полового акта на фоне эрозии и вероятно ,воспаления в этой зоне
Проведите терапию свечами Макмирор комплекс ,на ночь во влагалище курс 8 дней (половой покой на время лечения )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам оц всё хорошо, атипичных клеток нет, но есть реактивные изменения они могут говорить о наличии ВПЧ, поэтому рекомендовано пройти до обследование в плане его выявления- сдать анализ на ВПЧ. Тк есть эрозия нужно дополнительно сдать анализы - ПЦР на скрытые инфекции, и бак. посев из цервикального канала, по результатам пройти соответствующее лечение и сделать кольпоскопию. Кровянистые выделения могут быть связаны с овуляцией или с наличием эрозии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цитология хорошая, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток,у вас норма. Воспаление по цитологии не информативно оценивать . Мазок на флору хороший , воспалений и отклонений нет. Жалобы есть?