Консультация гастроэнтеролога /

Какое необходимо лечение по результатам ФГДС — вопрос №2362036

Какое необходимо лечение по результатам ФГДС? Что за
эрозии в пищеводе? Поскольку отсутствует желчный пузырь (была холецистэктоми́я) идет вброс желчи, что с этим делать и как лечить? Тест Helicobacter pylori положительный также как лечить? Нужна ли специальная диета?

Возраст: 26

Хронические болезни: была холецистэктоми́я

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Эрозии - небольшие ранки в пищеводе, сформированные на фоне заброса из-за хеликобактера и заброса желчи, которые требуют медикаментозного лечения.
Для лечения хеликобактера необходимо 2 антибиотика.
Амоксициллин 1000 мг 2р/д + Кларитромицин 500 мг 2р/д во время еды - 14 дней (2 антибиотика)
Нексиум 40 мг 2р/д за 15 мин до еды - 14 дней (убирает воспаление в пищеводе, желудке)
Альфазокс 1 саше 3р/ через 40 мин после еды - 14 дней (восстанавливает слизистую пищевода)
После антибиотиков - Де-нол 2 тамб 2р/д - 14 дней
Урсосан 500 мг на ночь - 3 мес (профилактика заброса желчи)

Из диеты: исключить жирное, жаренное, копченное, маринованное, кислое (морсы, цитрусовые, ягоды), фастфуд, полуфабрикаты, наваристые бульоны (борщ, щи и тд), крепкий чай/кофе, газированные напитки
Терапевт, Гастроэнтеролог
Зоя, здравствуйте! Судя по обследованиям, у вас нарушена моторика полых органов, из-за этого происходят забросы желчи в желудка, а содержимого желудка в пищевод. Кислотное содержимое раздражает пищевод и вызывает воспаления, приводя к образованию эрозий. При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела и откажитесь от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Из медикаментозного лечения в таких ситуациях показаны:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
- ИПП - рабепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель
- альфазокс по 1пак 3р\д через 30-40минут после еды - 10 дней (для снятия воспаления в пищеводе и заживлении эрозий).
Также у вас обнаружена бактерия хеликобактер пилори, которая вызывает воспаление в желудке и требует лечения. Необходимо после вышеперечисленного курса лечения, пролечить бактерию:
амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
кларитромицин 500мг по 1т 2р\д
рабепразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20мин до еды
все 4 препарата необходимо принимать одновременно в течение 14 дней
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. какие у вас жалобы на данный момент?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС - поверхностные дефекты слизистой оболочки пищевода - эрозии, желчь в желудке. Рекомендую Нексиум 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца - далее 1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день 14 дней - дале Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1меясц; Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Гастроэнтеролог
Через 14 дней после окончания терапии - выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста - планировать лечение хеликобактерной инфекции.