Что вас беспокоит?
Укус хомяка
Добрый день.Очень прошу отвечать только травматологам/хирургам/рабиологам.Вчера сына(8лет)укусил хомяк только купленный в зоомагазине.Укусил защищаясь(сын резко пытался схватить,до этого спокойно сидел на ладонях)Кровь шла обильно.Я выдавила достаточно крови,промыла водой с мылом,нанесла мыло на рану,через 10 минут смыла.Обработала перекисью,местамидином,спиртовыми салфетками,нанесла левомеколь и замотала бинтом.Прививки от столбняка все стоят по календарю.Вопрос про бешенство.Нужно ли идти прививаться?С магазином общалась.Говорят хомяк жил у них уже 2,5 месяца на момент покупки,с другими животными не контактировал,обработан от паразитов и имеет вет.свидетельсво о здоровье(я св-во не видела).В данный момент хомяк ведёт себя адекватно,ест,пьёт,бегает в колесе.
Здравствуйте, по всем канонам оказания рабиологической помощи необходимо провести вакцинацию Кокава 1,0 внутримышечно на 0, 3,7 день и иммуноглобулина если врач решит что он нужен, далее наблюдать за хомяком если в течении 10 дней хомяк жив, тогда курс вакцин прекращается. По ране вы все сделали правильно, дальше так же обрабатывайте ещё около 5 дней. Будьте здоровы!
Владислав, спасибо за ответ.Интересует,были ли хоть раз в практике случаи бешенства у декоративных хомяков?
По данным литературы описывается совсем небольшое количество таких случаев, но они были. Тактику вам расписал правильную исходя из наших схем лечения. Другое дело что есть возможность наблюдать за хомяком и он жил до этого и с огромной вероятностью будет жить и после 10 суток из чего следует, что прививки вроде как необязательные, но есть документ четко регламентирующий наши действия. Это уже исключительно ваше решение будет как поступить.
Владислав, да,я понимаю,что решение принимаю под свою отвественность,конечно.Если сейчас прививки не ставить и наблюдать за хомяком.И если вдруг он помрет на 10ый день-времени для оказания помощи у нас будет достаточно?
Принятый ответ
Да, вполне. Люди обращались только после смерти животных, проводилась антирабическая терапия в полном объеме и живы здоровы.
Владислав, спасибо!
Принятый ответ
По всем канонам рабиологии прививки показаны. Но я бы в вашем случае не прививалась бы, так как здесь риск очень мал, но все же он есть. Здесь вы решаете, ребёнок ваш, я бы своего ребёнка в данном случае не прививала. Тем более, что за хомяком можно спокойно понаблюдать 10 дней и если вдруг он все же погибнет, то привиться.
Наталия, спасибо за ответ!Если хомяк вдруг помрет на 10ый день-достаточно ли будет времени на оказание помощи и выработку иммунитета у ребёнка?Конечно желания ставить лишние вакцины нет,тем более если в этом нет необходимости.Были ли в истории реальные случаи заражения бешенством от декоративных хомяков?
Принятый ответ
Отвечаю за рабиологию по ЦРБ 18 лет.
Отвечаю однозначно и авторитетно:
1. Да, вакцинироваться нужно сегодня начинать.
2. Да, были случаи бешенства у животных из питомников, в том числе хомяков. Укушенные люди были своевременно вакцинированы.
Ждать 10 дней смерти хомяка - это преступление перед ребенком. Кстати, вполне возможно, что уголовное.
В случае отсутствия бешенства у хомяка вакцинацию прервут после 10 дней. Ребенок успеет получить 3 прививки.
Здесь нет места для дискуссий - везите ребенка к рабиологу!
Константин, спасибо за Ваш ответ!Сейчас буду звонить в травмпункт
Похожие вопросы по теме
- 13 Июня 202020 ответов
- 5 Июня 202214 ответов
- 4 Сентября 202210 ответов