Консультация терапевта /

Укус неизвестно кого — вопрос №1377161

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста чей это может быть укус?
Укус был не в этом году, но так и не понятно кто это укусил, а хотелось бы знать. Укус на бедренной части ноги, сзади. Мужчина 50 лет.
Предположительно укус был в высокой траве в деревне, территориально юг Карелии. Заметили красное пятно размером примерно 5-7 см.
После оно увеличилось примерно до 12-15 см и в середине плотная выпуклость.
Ещё через несколько дней пятно частично посинело (на фото это заметно).
Окончательно прошел укус примерно через 5-6 недель.

Возраст: 42

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, место укуса обработали антисептиком? Сейчас какие жалобы? Температура какая?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте!
Обрабатывали укус, температура не повышалась, никаких других симптомов небыло.
Хотелось бы понять кто укусил, потому как с таким никогда не сталкивались.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую очный осмотр инфекциониста.
Клиент
Михаил, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Вероятно укус неизвестного насекомого (если сами не заметили), характерного для мест пребывания, с индивидуальной реакцией - образованием инфильтрата и гематомы. Я бы рекомендовала посетить хирурга, начать прием антибиотика, антигистаминного препарата и обработку места укуса бетадином.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте!
Укус Обрабатывали и антигистаминные препараты принимали, т.к. укушеный алергик. Но никаких симптомов не было. Никогда с такой реакцией не встречались.
Хотелось бы знать кто укусил, т.к. не заметили даже когда укусили.
Терапевт, Нефролог
На первом фото похоже на укус насекомого. Какой именно вид насекомого характерен для Карельской природы, я думаю ответит местный Карельский специалист). Инфильтрат может быть и после укуса мошки, это не является необычной реакцией. Гематома - редкость, но тоже доводилось видеть после укуса.
Клиент
Лариса, спасибо!
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Это мошка
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ!