Укус неизвестно кого

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста чей это может быть укус? Укус был не в этом году, но так и не понятно кто это укусил, а хотелось бы знать. Укус на бедренной части ноги, сзади. Мужчина 50 лет. Предположительно укус был в высокой траве в деревне, территориально юг Карелии. Заметили красное пятно размером примерно 5-7 см. После оно увеличилось примерно до 12-15 см и в середине плотная выпуклость. Ещё через несколько дней пятно частично посинело (на фото это заметно). Окончательно прошел укус примерно через 5-6 недель.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, место укуса обработали антисептиком? Сейчас какие жалобы? Температура какая?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте!
Обрабатывали укус, температура не повышалась, никаких других симптомов небыло.
Хотелось бы понять кто укусил, потому как с таким никогда не сталкивались.

Рекомендую очный осмотр инфекциониста.

Михаил, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно укус неизвестного насекомого (если сами не заметили), характерного для мест пребывания, с индивидуальной реакцией - образованием инфильтрата и гематомы. Я бы рекомендовала посетить хирурга, начать прием антибиотика, антигистаминного препарата и обработку места укуса бетадином.

Лариса, здравствуйте!
Укус Обрабатывали и антигистаминные препараты принимали, т.к. укушеный алергик. Но никаких симптомов не было. Никогда с такой реакцией не встречались.
Хотелось бы знать кто укусил, т.к. не заметили даже когда укусили.

На первом фото похоже на укус насекомого. Какой именно вид насекомого характерен для Карельской природы, я думаю ответит местный Карельский специалист). Инфильтрат может быть и после укуса мошки, это не является необычной реакцией. Гематома - редкость, но тоже доводилось видеть после укуса.

Лариса, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Это мошка

Сергей, спасибо за ответ!