Консультация детского невролога /

Развитие в 8 месяуев — вопрос №2505906

Ребенку 8 месяцев, беспокоит его развитие. Малыш сидит, ползает резко на четвереньках , стоит у опоры , перелезает через препятствия, может пару шагов у опоры сделать. Но он не делает ладушки, не машет пока/привет, нет лепета слогами мамама и тд

На вопрос где папа, брат, уточка, свинка, кот, ежик - повернет голову в их сторону.
Отдельно говорит такие слоги как ма, ба, ва, бу, ги , но в основном когда капризничает или плачет. Может кричать ааа

Ладушкам учу учу , он просто смотрит и улыбается, сам не повторяет ничего

Я переживаю очень, и за речь и за отсутствие повторения за мной. Как ни спрошу, у всех в 8 уже все это делали и даже больше

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ваш малыш достаточно развит, в этом возрасте он вполне может не делать ладушки, не показывать членов семьи
Не пользоваться жестами, это нормально.
Вы пока много требуете от ребёнка.
Каждый ретенок развивается в своём темпе.
У вас нет задержки развития
Клиент
Татьяна Владимировна, он членов семьи знает, всегда поворачивает в их сторону голову
На растяжке с животными (фигурки) тоже находит их и берет в ручку то что надо. Иногда дает игрушку когда говорю дай, но в основном просто отпускает игрушку и дает ладошку свою
На улице когда говорю пойдем цветочки смотреть, поворачивает голову в поисках цветов или когда стоим у елки и я говорю где ёлочка, поднимает голову и смотрит на елку

Но речи цепочки так и нет ((( и вот эти ладушки
Я хлопаю, он радуется, сороку делаю - смеется

За мной повторяет только если я губами делаю типа чавк-чавк, он тоже так делать начинает

Невролог, Детский невролог
Ваш ребенок хорошо развит!
Мы оцениваем развитие в целом, а не только по одному какому то навыку или по отсутствию лепета.
Повторю ещё раз, ваш ребенок здоров, и это норма , если он пока не повторяет за ваи ладушки
Клиент
Татьяна Владимировна, я боюсь очень рас и поэтому меня прям трясет от некоторых моментов
Я жду этих слогов , эти ладушки
Прям страшно мне очень
Невролог, Детский невролог
Нет, это не говорит конечно о возможном рас, ребёнок уже понимает, что вы говорите, ни о каком рас речи не идёт
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо ! Он на имя откликается, в глаза смотрит хорошо, когда ухожу - плачет не всегда , если с братом играет то не плачет, а если уже хнычет и я уйду, то сразу рев сильнее становится
Невролог, Детский невролог
Отклик на имя оцениваем с 9 месяцев.
У вас он уже есть.
Вообще выбросьте эти плохие мысли из головы, не накручивайте себя.
Вот вам, в вашей ситуации вообще переживать не стоит! ?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое! Стараюсь не думать, но сейчас так много информации и фильтровать не получается ((
Еще вспомнила, когда говорю иди ко мне, ползет в мою сторону
Иногда носик показывает на мне, но через раз

А может такое быть что вообще вот не будет ладушки делать ?
Невролог, Детский невролог
Нет, будет обязательно, но попозже)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок развит по возрасту. Продолжайте занятия с ребенком-обязательно всему научится.
Клиент
Ирина Анатольевна, членов семьи он знает, всегда поворачивает в их сторону голову

Я хлопаю, он радуется, сороку делаю - смеется. Я спросила у других, там уже с 6-7 месяцев хлопают в ладошки и болтают активно

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ладушки-это необязательный навык. Связка из слогов появится попозже. Не вижу причин для переживаний.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, я боюсь очень рас и поэтому меня прям трясет от некоторых моментов
Я жду этих слогов , эти ладушки
Прям страшно мне очень
Невролог, Детский невролог
По поводу речевого развития, она может немного замедляться, так как малыш хорошо развит в моторном развитии.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По вашему описанию с малышом все в порядке, развитие протекает согласно возрасту, все навыки появляются постепенно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается).
Невролог
Здравствуйте
По описанию можно отнести к варианту нормы
Каждый ребёнок развивается в своем темпе
В год у вас будет очный осмотр детского невролога с целью исключения патологии нервной системы
Клиент
Алена Алексеевна, а может такое быть, что в принципе ребёнок не будет в ладушки играть ? Я не понимаю, почему он не хлопает .. ему явно нравится, он смотрит, когда его руками хлопаю - смеется
Невролог
В норме до 18 мес оцениваем данный навык