Ребёнок мальчик 1,6 мес не говорит
Ребёнок в 1.6 мес. не поворачивается . Невозможно его внимание обратить на себя. Делает все сам как хочет. Вроде все слышит. Но из речи только ииии. С сестричками играется хорошо. Игрушками тоже играется .
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо заниматься с малышом по карточкам Домана , занятия логоритмические ( например ножками топ-топ, ручками хлоп-хлоп) слово - действие . Например , упала соска , проговаривать бух упала. В 2 года рекомендую очно консультация детского невролога для исключения РАС, лор -врача ( проверить слух) . К сожалению , таблетку для запуска речи не придумала и только активная речевая среда среди взрослых и занятия с дефектологом , логопедом дадут положительные результаты
Зоны головного мозга, отвечающие за развитие речи и мелкой моторики ребёнка, расположены рядом друг с другом. Поэтому необходимо заниматься лепкой , развивать мелкую моторику, искать в гречке( рисе) мелкие игрушки ( под присмотром взрослого ). Так же проблемы могут быть с артикуляцией :
прогения – нижняя челюсть выдвинута далеко вперёд относительно верхней челюсти;
прогнатия – верхняя челюсть выдаётся вперёд;
открытый прикус – между сомкнутыми зубами виден промежуток;
высокое и узкое нёбо ;
укорочённая уздечка языка, малышу сложно поднимать язык наверх,
массивный или очень маленький язык.
Называйте ребенка по имени, говорите ему названия окружающих предметов, хвалите его, повторяйте первые звуки, которые он произносит.
Быстрому развитию речи способствуют пение , чтение книг.
Самостоятельно развивайте артикуляцию в игровой форме : например ,
«Стоматолог»
Попросите малыша широко открыть рот, а после – закрыть. Будет лучше, если при этом он попытается издавать звуки. Рекомендуется повторять по несколько раз.
«Трубочка»
На своем примере покажите ребенку, как следует делать. Широко улыбнитесь, после чего вытяните губы в трубочку. Рекомендуется повторять несколько раз.
Занимайтесь каждый день и увидите скачок в развитии ?
Если есть возможность , поводите малыша в развивающий центр два раза в неделю по 1 часу ( совместные занятия с родителем ( бабушкой, дедушкой ) . В специализированных центрах педагог занимает детей от 1 года в игровом формате .
Принятый ответ
Добрый день! Скажите, как протекали беременность и роды с этим ребенком?
До года хорошо развивался или были отставания?
Ест сам, на горшок просится, одеваться пытается?
Простые просьбы выполняет, предметы, животных на картинках показывает?
Какое-то обследование и лечение уже проходили?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Можно пройти тестирование мчат.