Консультация детского дерматолога /

Причина волдырей на теле — вопрос №2506169

Здравствуйте!
Вчера утром обнаружили единичные волдырики на теле ребенка. Возраст 5 лет. Не аллергик. Жалоб ребенок не предъявляет. Никак эти волдыри не беспокоят. Сегодня утром несколько штук более сильно надулись, некоторые лопнули и подсыхают, новых не выявлено. Со вчера даю Зиртек по 5 капель утром/вечером.

С 23.09 по 29.09 принимала дочка антибиотики на фоне острой бактериальной инфекции (отита). Антибиотики принимали впервые. 02.10 сдавали ОАК после курса антибиотиков. Были очно на приеме у педиатра 04.10 с анализами, осматривал доктор, все было в порядке, получили справку для выхода в сад и вот 06.10 появляются эти волдыри.

Что это за реакция на коже? Какие причины? Чем лечить и как лечить? Можно ли в садик с такими высыпаниями?
(Прилагаю фото, одно от вчера, другое от сегодня - волдыри на том же месте надулись сильнее).

Возраст: 5

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото буллезное импетиго-бактериальная инфекция,возникновение которой обычно связанно с ранкой (нарушением кожного покрова,это может быть ранка или укус и почесав ,туда попадает инфекция ),заразно(можно заразиться при тесном контакте,через личные вещи -одежду,полотенце).
Рекомендую :
-вскрыть стерильной иглой
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-категорически не мочить (это распространяет инфекцию)
-одежду и белье стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон,
-ограничить сладкое и мучное
*в сад соответственно нельзя
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, то есть где-то в одном месте была ранка, в которую попала инфекция, и такое распространение по всему телу? Или такое проявление только в месте инфицирования должно быть?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда,только в этом месте .
Клиент
Светлана Александровна, так у нас по всему телу такие, и на ручке было (только волдырь прошел) и сзади на шее есть такой надутый
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда,значит в Вашем случае произошло распространение (изначально не поняла вопроса)
Клиент
Светлана Александровна, а это не может быть ветрянка? сейчас присмотрелась много покраснений точечных без волдырей, и на лбу и на ножках и на спине
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда,прикрепите еще фото и лица,есть ли на волосистой части головы???
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда ,сейчас посмотрела фото (когда комментировала ,было прикреплено лишь 1 фото!)
На них действительно ветрянка!
Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-каламин 2-3 р в день на высыпания
-не мочить
-вызов педиатра на дом
-проветривать помещение
-питьевой режим
-при повышении температуры использовать жаропонижающее
Клиент
Светлана Александровна, только я уже успела обработать фукарцином )), заменить на каламин или продолжать уже фукарцин?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Ветрянкой болели?
По фото и описанию могу предположить, что - Это именно она
Для подтверждения надо вызвать педиатра на дом
- зиртек 16 кап в день 10 дней
- каламин раствор 2-3 раза в день
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Запретить контакт с теми людьми, кто не болел ветрянкой
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, ветрянкой не болели, появилась температура 37,2. точечные покраснения и на лбу и за ушами, на спинке, не все становятся волдырями, видимо ветрянка... Мы обработали раствором (фиолетовым) фукорцин так как был дома, можно им продолжать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно
Он бесцветный есть, но сложно купить
Это ветрянка
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое ?