Причина волдырей на теле

Здравствуйте! Вчера утром обнаружили единичные волдырики на теле ребенка. Возраст 5 лет. Не аллергик. Жалоб ребенок не предъявляет. Никак эти волдыри не беспокоят. Сегодня утром несколько штук более сильно надулись, некоторые лопнули и подсыхают, новых не выявлено. Со вчера даю Зиртек по 5 капель утром/вечером. С 23.09 по 29.09 принимала дочка антибиотики на фоне острой бактериальной инфекции (отита). Антибиотики принимали впервые. 02.10 сдавали ОАК после курса антибиотиков. Были очно на приеме у педиатра 04.10 с анализами, осматривал доктор, все было в порядке, получили справку для выхода в сад и вот 06.10 появляются эти волдыри. Что это за реакция на коже? Какие причины? Чем лечить и как лечить? Можно ли в садик с такими высыпаниями? (Прилагаю фото, одно от вчера, другое от сегодня - волдыри на том же месте надулись сильнее).

5 лет

Здравствуйте !
На фото буллезное импетиго-бактериальная инфекция,возникновение которой обычно связанно с ранкой (нарушением кожного покрова,это может быть ранка или укус и почесав ,туда попадает инфекция ),заразно(можно заразиться при тесном контакте,через личные вещи -одежду,полотенце).
Рекомендую :
-вскрыть стерильной иглой
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-категорически не мочить (это распространяет инфекцию)
-одежду и белье стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон,
-ограничить сладкое и мучное
*в сад соответственно нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте, то есть где-то в одном месте была ранка, в которую попала инфекция, и такое распространение по всему телу? Или такое проявление только в месте инфицирования должно быть?

Надежда,только в этом месте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Александровна, так у нас по всему телу такие, и на ручке было (только волдырь прошел) и сзади на шее есть такой надутый

Надежда,значит в Вашем случае произошло распространение (изначально не поняла вопроса)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Александровна, а это не может быть ветрянка? сейчас присмотрелась много покраснений точечных без волдырей, и на лбу и на ножках и на спине

Надежда,прикрепите еще фото и лица,есть ли на волосистой части головы???

Надежда ,сейчас посмотрела фото (когда комментировала ,было прикреплено лишь 1 фото!)
На них действительно ветрянка!
Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-каламин 2-3 р в день на высыпания
-не мочить
-вызов педиатра на дом
-проветривать помещение
-питьевой режим
-при повышении температуры использовать жаропонижающее

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Александровна, только я уже успела обработать фукарцином )), заменить на каламин или продолжать уже фукарцин?

Здравствуйте, Надежда
Ветрянкой болели?
По фото и описанию могу предположить, что - Это именно она
Для подтверждения надо вызвать педиатра на дом
- зиртек 16 кап в день 10 дней
- каламин раствор 2-3 раза в день
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Запретить контакт с теми людьми, кто не болел ветрянкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте, ветрянкой не болели, появилась температура 37,2. точечные покраснения и на лбу и за ушами, на спинке, не все становятся волдырями, видимо ветрянка... Мы обработали раствором (фиолетовым) фукорцин так как был дома, можно им продолжать?

Принятый ответ

Да, можно
Он бесцветный есть, но сложно купить
Это ветрянка

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое ?