Волдырики на попе и ногах у ребенка
Добрый день. У ребенка температуры нет, чувствует себя хорошо. Сегодня появились вот такие штуки, фото прилагаю. Немного, но есть. Недавно переболел орви, была температура 38,4 полтора дня, в остальное время была в рамках нормы. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, данный элементы появляются только в области попы? Или же есть по всему телу? В области ладоши, стоп, ротовой полости данных элементов нет? Внимательно осмотрите ребёнка и отпишитесь пожалуйста
Дарья Николаевна, на данный момент только на ногах и попе
На стопах тоже есть?
Дарья Николаевна, на стопах нет
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Дарья Николаевна, а такое и на стопах появится, то что это может быть?
Тогда возможно энтеровирусная инфекция
Дарья Николаевна, пошла сыпь на стопы. температуры вроде нет (ребенок в саду, сейчас пойду за ним) вопрос в чем, как будет лучше: поехать к в поликлинику или вызвать врача на дом? если это подозрение на инфекцию
Лучше вызвать врача на дом
Дарья Николаевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите,а сыпь только на этой области?
Больше нигде нет элементов?
Также подскажите, пожалуйста,не было ли нарушения стула в последнее время?
Возможно это просто раздражительный дерматит
Екатерина Владимировна, нет, только на ногах и попе.
Был один раз у него понос, но это было более 5 дней назад
Возможно, что на фоне разжижения стула было раздражение кожи, и сейчас возник такой дерматит.
Там же такое бывает, если ребёнок ходил долго в мокрых плавках или трусиках.не было такого в последнее время?
Обычно в таких случаях рекомендуют наносить крема с цинком(цикопласт, судокрем, цинковую пасту), чаще устраивать воздушные ванны без подгузника, носить бельё из натуральных тканей.
Екатерина Владимировна, нет, подгузник меняю часто, но у нас сейчас очень душно, может поэтому вылезло такое. я думаю, что возможно повлиял так пятновыводитель новый. ребенок вчера как раз носил костюмчик, который я стирала с этим пятновыводителем
Возможно, всё в совокупе и дало такое раздражение.
За несколько дней с использованием цинка элементы должны стоять намного меньше, Но если появится покраснение, сыпь будет разрастаться или сливаться в пятна, то возможно идёт присоединение грибковой флоры(В таких случаях добавляют к лечению ещё и крем Клотримазол коротким курсом)
Принятый ответ
Кристина , добрый день
Если больше на теле нигде сыпи нет, то это раздражительный контактный дерматит.
Может возникать вследствие парникового эффекта, если используете подгузник, это частая ситуация , особенно в жаркий период
Рекомендуется роводить воздушные ванны , элементы сыпи и покраснения обрабатывать кремом на основе оксида цинка ( судокрем / деситин ) щедрым слоем , после каждого подмывания
Если сыпь будет в динамике проявляляться на других участках тела, то велика вероятность энтеровирусной инфекции ( особенно на ладонях и стопах)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Увлажнение комнаты 40-60
5.Оптимальная температура комнаты 18-22
6.Частое проветривание
7.Одежда желательно из х/б материалов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного воспаления кожи.
В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Ребенок чешет высыпания?
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление контактно- раздражительного дерматита.
В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.