Консультация ортопеда /

Сколиоз у ребенка — вопрос №2506188

Дочке, 3,5 г, логопед при диагностике обнаружила искривление позвоночника, сделали рентген, заключение прилагаю. Насколько это опасно и как лечить?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Начнем с того, что 3-4 градуса по Коббу - это не сколиоз, а сколиотическая осанка (до 4-х градусов).
Это еще не фиксированная деформация позвоночника, которая может пройти, усугубиться или изменить сторону искривления - это Ваш случай.

Так же могу заметить, что у ребенка дуга в грудном отделе в одну сторону, а на границе с поясничным отделом - в другую сторону.
Это не какие-то 2 разные С-дуги, а одна S-образная дуга.
Нужно лечить. Иначе возможно развитие полноценного сколиоза с фиксированной деформацией и её прогресс.

Так же нужно обратить внимание на стопы.
Такая ранняя сколиотическая осанка часто соседствует с плоско-вальгусной деформацией стоп.

Рекомендовано:
1. ЛФК - это основной метод лечения. Пока никаких специальных упражнений и методик не нужно.
Требуется только укрепление мышц спины. Найдите комплекс на ютубе для грудо-поясничного отдела и делайте. Их много.
Делайте вместе с ребёнком в форме игры. Иначе не получится. Это основное лечение.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
Плавание очень рекомендую. Путь учится плавать и плавает. Пока можно с надувными игрушками, потом сама научится.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 500 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Действительно имеется легкий сколиоз и его нужно лечить. Основные методы это ЛФК и плавание.
Звучит банально.
И пациенты часто бросают это лечение на полпути, а когда болезнь прогрессирует, говорят, что эти методы не работают.
Но это не так.
Весь смысл использования этих методов в постоянном и регулярном их выполнении на протяжении многих лет.
Только так можно добиться эффекта.
Сразу скажу, что никакие препараты при сколиозе не помогают. Специально читал диссертации на эту тему.
Делайте ЛФК и плаванье хотя бы 1 раз в неделю, но постоянно. Весь смысл в постоянстве.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, никакого столиоза нет, это сколиотическая осанка.
Нужно просто заниматься ЛФК и укреплением мышц спины.
Лучше всего плавание.