Перелом ключицы
Здравствуйте, дочка в 6 месяцев падала с автолюльки, были у педиатра, никуда нас не направила, сказала, что всё хорошо и если бы что-то было, то ребёнок плакал и т. д., в итоге сейчас нам 1,2 и нашли шишку, сделали рентген, заросший перелом ключицы, скажите пожалуйста, что нам сейчас делать? нужна ли будет операция? И как вообще мы могли не заметить у ребёнка перелом, будут ли какие-то последствия в дальнейшем?
Принятый ответ
Добрый день. Как правило у детей переломы ключицы, даже со смещением, срастаются хорошо и в последствии ремоделируются и с ростом ребёнка самоисправляются. Поэтому ничего делать не надо. Если жалоб нет, ребёнок нормально двигает ручками-то все хорошо.
Игорь, да жалоб нет, дочка хорошо двигает обеими ручками, спасибо вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно фото рентгенограммы с захватом обеих ключиц (для сравнения).
Да, ремоделирование работает, но до определенных пределов и определенных углов искривления.
При критических углах возможно укорочение надплечья и другие ортопедические деформации.
Если снимка нет, его обязательно нужно сделать.
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Для ответа на ваш вопрос необходимо своими глазами видеть рентген-снимки
? Конечно с учётом возраста можно сказать, что будет всё хорошо, но снимки надо видеть
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком возрасте ключица сростается без следов и последствий по деформации .