Консультация уролога /

Камни в почках — вопрос №250627

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать.На узи обнаружили камни в почках, один 4мм, второй 8мм...назначили уролесан.После двух дней принятия уролесана стали выходить камни с болью очень сильной, вызывали скорую, чтоб уколоть обезболивающее.Уролесан перестала пить, два дня уже на обезболивающих...уролесан боюсь пить т.к. почитала что его надо пить если камень не больше 3мм, а у меня больше.Сегодня вот полегче чуть, незнаю пить мне уролесан или нет.Подскажите что делать? Еще в аптеке посоветовали нолицин...можно ли пить уролесан с нолицином ?...еще пью трявяной чай от почек , морс и воды много

Эндокринолог
Добрый день!
А вы сдавали какие-нибудь анализы?
Сдавали ли кальций, паратгормон?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Пить действительно нужно много воды. Стали выходить камни - Вы почувствовали боль в виде почечной колики или камни действительно вышли в момент мочеиспускания и Вы их видели? Какие ещё анализы проходили кроме УЗИ почек? Вам нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, бак. посев мочи, УЗИ не только почек, но и УЗИ мочевого пузыря. Прикрепите результат УЗИ почек. Также нужно проверить работу почек - сдать б/х анализ крови на мочевину, креатинин и нужно также знать уровень мочевой кислоты. Неплохо было бы посмотреть уровень паратгормона в крови.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Оксана,камуше 4мм не проблема,а вот 8мм уже над ним стоит потрудиться.Уролесан в данном случае не подойдет,так как вам нужно их растворить,так как 8мм сам не выйдет, а Уролесан это спазмолитик,к тому же,если есть ЖКБ,этот препарат противопоказан.Сейчас оптимальней будет прием Блемарена в течении 2 мес.Через 2мес УЗИ контроль.Все зависит от состава камней,если это уратный -растворится.Если Вы поймали камушек ,сделайте его анализ,чтобы понимать какой структуры у Вас камни.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
В общем анализе мочи, лаборанты должны обратить внимание на наличие солей и что это за соли. Тогда можно будет определиться с лечением. Камень 8 мм, в некоторых случаях лучше уничтожить с помощью литотрипсии. Но есть и другие способы.