Консультация гинеколога /

Результат цитологии — вопрос №2506370

Здравствуйте,пожалуйста объясните мне,что означают данные результаты?

Возраст: 33

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте,прикрепила.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Онкоцитология NILM- лучший из возможных результатов, это отсутствие интраэпителиального поражения. Нет дисплазии, это главное.

По о/ц не ставится воспаление. Если вас не беспокоят патологические выделения, зуд или жжение, никаких манипуляций по диагностике и лечению не требуется. Если что-то тревожит - выполните анализ фемофлор скрин дополнительно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

У мазка на онкоцитологию только 1 задача - это поиск атипичных клеток,у Вас их не обнаружено.
Поэтому воспаление по онкоцитологии нельзя поставить, для этого есть другие методы исследования: мазок на флору, а в идеале фемофлор.Если есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах или патологический цвет выделений, можно сдать фемофлор 16 или скрин в качестве дообследования. Если жалоб нет, то дообследование не показано.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Цитология в норме
Нет признаков атипии и злокачественного процесса
Если есть жалобы - дообследование Фемофлор
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Результат цитологии хороший - атипичных/раковых клеток не обнаружено.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам онкоцитологии у вас все хорошо , атипических и подозрительных клеток не выявлено . Если есть жалобы ( зуд , жжение , выделения и тд ) , рекомендуется провести дообследование - сдать мазок на микрофлору , при необходимости посев на неспецифическую флору и Фемофлор - скрининг . Если жалоб нет - дообследование не требуется .
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Мазок считается нормальным, так как нет атипических изменений. Но видны признаки воспаления, чаще хронического характера и в большинстве случаев не требующие лечения. Сейчас стоит сделать кольпоскопию и если нет изменений, то просто контроль мазка через год. Если изменения есть по кольпоскопии, то может стоять вопрос о биопсии шейки матки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Атипичных клеток не выявлено, но есть признаки воспаления.
Желательно сдать мазок на ВПЧ вирусы папилломы человека, мазок на флору
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В мазках изменений онкологического характера нет !
Есть признаки воспаления! Рекомендуется сдать Фемофлор-скрин,ВПЧ- тестирование!