Нарушена флора, лейкоциты
Добрый день, уважаемые врачи. В недавнем времени, сдавала мазок, там были лейкоциты в кол-ве 30-40, пролечила, сейчас повторный другой результат (во вложении). Врач сказала, что это не страшно, но хотелось бы уточнить на всякий случай. Я боюсь только одного, что бы не было даже косвенных признаков рака матки(Цитология в норме, там нет проблем никаких.
Здравствуйте!
Результат невоспалительный, флора - палочковая - норма
Если Вас ничего не беспокоит - лечение не показано.
Онкологию по мазку на флору невозможно увидеть, если мазок на о/ц в норме, то переживать не о чем
Елена Борисовна, здравствуйте. Да, я понимаю, врач тоже сказала, что беспокоится не о чем, но выписали препарат для восстановления флоры, если я правильно поняла. Цитологию сейчас приложила. Просто я знаю, что лейкоциты повышенные тоже могут указывать на нездоровый процесс.
Результат о/ц отличный у Вас - атипии нет. Значит за онкологию можете не переживать.
Для более подробной оценки микробиома можно сдать фемофлор скрин, мазок на флору - малоинформативный метод исследования.
Но даже повышение количества лейкоцитов не обязательно означает воспаление. День менструального цикла, половые акты за последние 72 часа перед взятием мазка, наличие эктопии шейки матки - все это влияет на их количество.
Елена Борисовна, спасибо большое, всë поняла!
Принятый ответ
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Добрый день.Мазок в норме,Флора палочковая,вас что то беспокоит?по мазку на флору не определяют онкологию.если есть результаты онкоцитологии отправьте,посмотрим
Жала, здравствуйте. Да, я понимаю, врач тоже сказала, что беспокоится не о чем, но выписали препарат для восстановления флоры, если я правильно поняла. Цитологию сейчас приложила. Просто я знаю, что лейкоциты повышенные тоже могут указывать на нездоровый процесс. Жалоб нет у меня, ничего не беспокоит.
Принятый ответ
По данным онкоцитологии тоже все хорошо,не волнуйтесь
Жала, поняла, спасибо!
Здравствуйте
Мазок не критичный
При отсутствии жалоб лечение не требуется
Данный вид исследования не говорит об раковых процессах ( это не тот метод)
Екатерина, здравствуйте. Да, я понимаю, врач тоже сказала, что беспокоится не о чем, но выписали препарат для восстановления флоры, если я правильно поняла. Цитологию сейчас приложила. Просто я знаю, что лейкоциты повышенные тоже могут указывать на нездоровый процесс.
Принятый ответ
Лейкоциты это защитники организма
Они справляются с нарушениями и корректируют погрешности
Екатерина, поняла Вас, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Это мазок на микрофлору. В нем не может быть никаких признаков рака матки. Для этого есть другие анализы - онкоцитология.
мазок на флору из цервикального канала - нормальный, невоспалительный. Все хорошо.
Игорь Игоревич, добрый день. Да, я понимаю, врач тоже сказала, что беспокоится не о чем, но выписали препарат для восстановления флоры, если я правильно поняла. Цитологию сейчас приложила. Просто никогда не было у меня лейкоцитов в таком кол-ве, я не знала вообще проблем таких. Это буквально в этом году. Наверняка что то послужило этому
Мария, здравствуйте.
У вас все результаты мазков в норме. По цитологии нет признаков воспаления, дисплазии и рака. Все хорошо.
На сегодняшний день количество лейкоцитов не является признаком воспаления и в норме меняется в зависимости даже от фазы цикла.
Если у вас нет жалоб, то в обследовании нет необходимости.
Если жалобы есть, тогда рекомендую:
- Флороценоз
- бак посев расширенный.
Анна Николаевна, добрый вечер! Жалоб у меня нет, просто не было в анализах никогда повышенных лейкоцитов. Никогда.
Принятый ответ
Мария, возможно, вы сдавали анализ во вторую фазу цикла. Уровень лейкоцитов не дает диагноза воспаление.
Для подстраховки рекомендую сдать вышеуказанные анализы.
Анна Николаевна, поняла, спасибо!