Консультация гинеколога /

Расшифровка мазка на цитологию — вопрос №1605367

Здравствуйте
Помогите расшифровать мазок на цитологию.
Ни чего не беспокоит, просто ежегодный осмотр для себя, узи малого таза норма, узи молочных желёз норма, а мазок пришёл вот такой
Начиталась про рак!
Страшно 😟

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите мазок , пожалуйста.

У вас в мазке все отлично. Ни о каком раке даже речи идти не может . В мазке у вас не выявлено атипичных клеток. Этом самое важное. Все остальное, что описано- нормальные типы эпителия, которые должны быть в мазке.
Если вас смущает плоскоклеточная метаплазия- это не рак. Это доброкачественная история.
Клиент
Алина Владимировна,
Вот эта метаплазия и смущает начиталась, что это пред рак, а что значит доброкачественная история это сильно страшно, ну я имею ввиду это лечиться, на обычной жизни как то сказывается и может ли перерасти в злокачественное что-то?

Акушер, Гинеколог
Зачем это лечить, я имела ввиду , что это описание доброкачественного процесса. Шейку покрывают в норме несколько эпителиев, плоский и цилиндрический, а еще есть переходный эпителий- метаплазированный. Он переходит или в цилиндрический, или в плоский. В вашем случае выявили переходный эпителий , который захотел стать плоским.
Самое главное, что для вас нужно видеть в мазке- то, что нет клеток с признаками злокачественности. Все остальное вам читать не нужно)
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам анализ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте прикрепите результат