Ткань на горле

Здравствуйте, данная проблема к меня уже очень давно. У меня подрезаны гланды с детства ( очень криво) хрон тонзиллит, фарингит, капли в нос ежедневно на протяжении 7 лет На фото обведен участок, это как сказал лор лимфоидная ткань, это опасно ? Просто я боюсь что она разрастется или того хуже перерастет в зло. Я раньше ковыряла этот участок, там прям если нажать белеет ткань, ну т.е прям ткань, могла еще нацарапать ее - ткань прям белела и я не отковыривала и она становилась меньше. Чуть ниже тоже есть участок такой ткани и он то больше, то меньше в зависимости от болезни видимо Ниже два фото на первом показала этот участок, второе без рисунка просто

Тонзиллит фарингит
28 лет

Здравствуйте

На фото нормальная структура ротоглотки- боковой валик

Старайтесь не травмировать слизистую оболочку

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, ой. Слизь белая течёт из носа уже давно, причём прям горлу больно даже. Нос без капель почти не дышит
Вы говорите нормально, но этот валик торчит прям и его видно. Сейчас еще фото приложу, на нем даже что то белое точка

Да это вполне нормально и не должно являться поводом для вашего беспокойства

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, да это проблема со мной давно, и эндоскопию делали, снимок носа, мазки все делали.

Прикрепите результаты обследования к вопросу

Анна Юрьевна, это и называется скопление лимфоидной ткани ? Ничего не будет от нее ?

Анна Юрьевна, делала в бесплатной поликлинике, на руки не дают.

Верно, боковой валик это и есть скопление лимфоидной ткани -нормальная структура глотки, это не повод для беспокойства

Анна Юрьевна, спасибо ❤️
Он не перерождается ?
Не разрастется во все горло ?

Нет не перерождается и не разрастается не переживайте

Анна Юрьевна, а вот белая точка я ее убрать не могу никак на ней . Это что такое ?

Вероятно это рубчик на фоне травматизации, это не опасно

Анна Юрьевна, а я не ковыряла сейчас. Ну ладно, спасибо большое

Принятый ответ

Это может быть рубец после травматизации которая произошла ранее не переживайте это не опасно

Здравствуйте.
Этот боковой валик глотки, они могут быть асимметричны, увеличиваться могут при проблемах с носов, в том числе при длительном использовании сосудосуживающих капель

Екатерина Валерьевна, вот он один у меня так торчит. Это и есть скопление лимфоидноц ткани ?

Да, на боковой стенке глотки

Здравствуйте
Это боковой валик глотки, нормальная структура, ее не нужно ковырять.
Обычно реагирует на стекание слизи по задней стенке глотки или затекание соляной кислоты желудка.
Учитывая проблему с носом, необходимо дообследование: риноцитограмма, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок.

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -до 3 мес

Екатерина Андреевна, у маеч рефлюкс вот как раз его лечу

Принятый ответ

Боковые валики чаще на рефлюкс и гипертрофируются.
Тут самое важное режим питания: не есть, не пить за 3 часа до сна, кроме воды.