Консультация лора /

Кровотечение из носа — вопрос №2684582

Бежит из носа кровь возраст 20 лет , в детстве часто так было , но с подростковым возрастом всё прошло, а сейчас вновь началось после тяжелой простуды , болели сильно принимали антибиотики . Сейчас лечение прошли и пошла кровь носом через день или через два дня.

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В носу сухость есть? Пальцами не чистили нос?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, сухость есть , но привычки в носу нет кывыряться. До подросткового возраста такая особенность была кровь носом шла при утомлении .

Детский ЛОР, ЛОР
Невролог, терапевт консультировали?
Нужно смотреть полость носа хорошо, определять источник кровотечения. Сдать коагулограмму.
Нос увлажнять. Зимой отопление сушит воздух, нужно приобретать увлажнитель, плюс дополнительно увлажнять нос: олифрин 2 дозы х. 2 раза в день -1 мес. На ночь можно капать косточковые масла: персиковое или абрикосовое по 3 капли в каждую ноздрю-2-3 неделю или по надобности.
Аскорутин 1 таб х.3 раза в день -14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Такие кровотечения вполне возможны на фоне повышенной ломкости сосудистой стенки слизистой оболочки полости носа на фоне перенесённой вирусной инфекции

В нос стоит использовать спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкаться и через 10 минут в нос вставлять ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Также стоит принимать в таких случаях аскорутин для укрепления сосудистой стенки по 1 таблетке три раза в сутки до 1 месяца

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Если симптомы сохраняются стоит посетить очно лор- врача для осмотра полости носа и носоглотки, выполнить общий анализ крови с лейкоцитарный формулой, кровь на мно, ачтв, пти для оценки свертывающей системы крови

Корочки в носу нельзя снимать самостоятельно чтобы не травмировать слизистую и не вызывать образование новых корочек
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно выполнить осмотр полости носа с помощью эндоскопа
Вероятно есть расширенный кровеносный сосуд, который можно прижечь

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фоне ОРВИ и использования сосудосуживающих и других препаратов в нос,отопительного сезона, слизистая становится хрупкой. В таком случае важно ее не травмировать и увлажнять
Используется, например,мазь Метилурацил,ею смазывают слизистую носа 1 раз в день 7 дней
Сдается ОАК и коагулограмма
Также решается вопрос с врачом очно о приеме Аскорутина по 1 таб 2 раза в день месяц для укрепления сосудистой стенки
В случае обильного кровотечения вызывается бригада скорой медицинской помощи
Также дома важно иметь гемостатическую губку, которая продаётся в аптеках. При носовом кровотечении она плотно вставляется в нос, очень плотно, и не убирается, она может раствориться за 3 дня, но чаще всего через 8-10 часов
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.