Консультация уролога /

Камень в мочеточнике — вопрос №2506912

Была почечная колика 02.09.2024,начаоа обследование. Обнаружили камень в мочеточнике, достаточно большой. Врач в отпуске. Не знаю, торопиться ли с операцией?Прошёл месяц, пью фурагил, анализы стали получше. Камень большой 9/5/10, 1000 u в верхней трети мочеточника. Что делать??

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет жёлчного, аппендицита, артроз есть... Начало

Уролог, Андролог

Здравствуйте. Камень достаточно большой, если не выйдет самостоятельно в течение 2-4 недель, то необходимо хирургическое лечение.
Рекомендую мочиться в отдельный контейнер, чтобы проглядывать - вдруг отойдёт самостоятельно конкремент. Если отойдёт, то Вы можете сдать его в лабораторию для определения б/х состава, чтобы в будущем заниматься метафилактикой, то есть профилактикой образования камней, придерживаться специальной диеты. Необходима фитотерапия, можно цистон, роватинекс или уролесан и блемарен. Для улучшения перестальтики мочевыводящих путей - добавить омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Но - шпу 40 мг курсом - по 2т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Можно также пробовать тёплую ванну (если только нет повышения температуры тела и нет воспалительного процесса по анализам) в течение 10 - 15 минут - это подрасширит мочевыводящие пути и будет способствовать отхождению конкремента. Также дозированные физ. нагрузки - ходьба по лестнице (спуск по лестнице), прыжки на соответствующей стороне - это также способствует продвижению конкремента к выходу. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, можно урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При болях - но - шпа, дротаверин, баралгин, бускопан или кетопрофен, кеторалак. При некупирующейся почечной колике вызывать скорую помощь.
Клиент
Галина Александровна, очень боюсь, что он застрянет. И что нибудь на выходе порвёт( мочеточник) ведь он уже в течении месяца находится в верхней части, то есть по сути стоит.... ((( боюсь пить спазмолитики, мне кажется, что он реально большой

Уролог, Андролог
Тогда Вам нужно обращаться к урологу в поликлинику, чтобы Вам дали направление на операцию.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна... Поняла