Боль и температура после операции

Добрый лень. 10 дней назад мне удалили желчный пузырь с камнями в плановом порядке. На 4-й день после операции выписали в удовлетворительном состоянии, но накануне была t 38,4. Сначала все было хорошо, но второй день боль в правом подреберье ( или это швы , я не пойму) температура 37,4. Трудно дышать. Это нормально или нужно что-то предпринимать ?

Нет ( поверхностный гастрит и остеохондроз )
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Времени с операции прошло немного, учитывая наличие болей+ повышение температуры тела, Вам стоит в экстренном порядке обратиться в дежурный стационар, осмотреться хирургом, при необходимости сдать лабораторные анализы, выполнить УЗИ брюшной полости. Только так можно окончательно убедиться, что у Вас всё хорошо и со стороны операционных ран и со стороны брюшной полости.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Антон Андреевич, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать анализы крови, СРБ, УЗИ органов брюшной полости и прицельно область после операции, желательно очно показаться хирургу для решения дальнейшей тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Азамат Аскерович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! После операции прошло немного времени , поэтому нужно исключить осложнения, которые могли возникнуть после нее. Обратитесь либо к хирургу поликлиники экстренно, либо в дежурный хирургический стационар. Необходимо осмотреть послеоперационные рубцы, сдать анализ крови, выполнить УЗИ ОБП, при необходимости рентген грудной клетки.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Малика Максутовна, спасибо !

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте ?
Т.к. времени прошло немного, советую обратиться в дежурный стационар ? с целью исключения острой хирургической патологии.
Также надо сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать анализы (анализ крови ? общий и С-реактивный белок).
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, на следующий день после операции в больнице мне делали узи и анализ крови и мочи . Все было в допустимой норме. Сейчас по пищеварению у меня жалоб нет. Температура небольшая, возможно, была все это время. Просто я ее не чувствовала . Беспокоит то, что появилась боль дергающего характера в районе швов у ребер вот уже в течение 2-х дней. После операции прошло 10 дней. Вы считаете, что это не нормально и необходимо сейчас пройти обследование?

Да, разумеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо, я Вас поняла

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Учитывая ранний послеоперационный период, для исключения возможной патологии вм необходимо экстренно обратиться к дежурную хирургию для осмотра хирурга я выполнения УЗИ брюшной полости, общего анализа крови, учитывая проблемы с дыханием - рентген грудной клетки.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо, я Вас поняла .