Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №2507053

Добрый день, сейчас находимся в турции, дома будем через 3 дня. В среду девочка 10 лет, стало плохо, тошнило, слабость. Сьездили в клинику прокапали антибиотик, противорвотные. Выписали антибиотик 5 дней, 2 дня противорвотные и пробиотики. Вчера закончили пить антибиотик. Пробиотики продолжаем. Среда, четверг у нее была температура. Уже несколько дней, как вернулся аппетит, потихоньку начинает есть. Но сегодня после обеда - суп с хлебом, немного орешков сказала, что когда стоит или ходит болит живот, температура 37. У нее рефлюкс, чем сейчас помочь-креон?

Возраст: 10

Хронические болезни: Марс, рефлюкс

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пока не стоит давать орешки. 37 и 0 это нормальная температура. 37 и 1 уже повышение. Диету соблюдать в течении месяца
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению панкреатин по 1 таблетке 3 раза в день во время еды, а так же при болях можно давать ношпу

Клиент
Наталья Михайловна, спасибо, тоже подумала что после орешков. Она говорит даже не боль, а тяжесть. Креона не нужно? Только панкреатин?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно Креон 10 тыс 3 раза в день, еще лучше
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Месяц исключить сладкое, молочное, свежие фрукты, жирное, копченое. Стараться соблюдать эту диету
Гастроэнтеролог, Педиатр
Елена,здравствуйте! После перенесенной инфекции в течение месяца может сохраняться нарушение моторики желудочно-кишечного тракта, поэтому могут быть неприятные ощущения, чувство тяжести, растяжения. Если у ребёнка есть в анамнезе рефлюкс из желудка в пищевод, и в данный момент беспокоит отрыжка или изжога, то фосфалюгель после еды. Если жалоб нет на изжогу, то тримедат по 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды, это прокинетик для нормализации моторики.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, большое спасибо, схожу сейчас куплю, вроде вот только тяжесть была, после таблетки панкреатина прошло. Получается только тримедат?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, тримедата будет достаточно. Панкреатин это заместительная терапия если не работает поджелудочная железа, а если бы поджелудочная железа не работала, то это были бы опоясывающие боли, жидкий жирный серого цвета стул. При кишечной инфекции поджелудочная железа не страдает. Панкреатин действует в 12п кишке, у вас на коробке должно быть написано,что это кишечнорастворимые таблетки, поэтому при тяжести в желудке он никак не поможет.
Клиент
Наталия Юрьевна, большое спасибо Вам!