Пупок малыша красный и сукровица

Ребенку 1,5 месяца ,несколько дней назад появились желтые корочки на пупке ,обрабатывал перекисью корочки отлипли,а под ними пупок красненький и как сукровица мокрый.Подскажите что это ,это опасно ?что делать ?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаков воспаления нет, можно обрабатывать 3 % раствором перекиси водорода / 2 раза в день

Наталья Сергеевна, прикрепила

Ответила выше

Постепенно ранка полностью заживёт

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото приложите, пожалуйста.
Не пахнет пупочек?

Камиля Ильдусовна, прикрепила ,запаха нет

Посмотрела фото, это неопасно. После купания всегда протирайте пупочек сухой ватной палочкой, затем обрабатывайте водным раствором хлоргексидина. Заворачивайте памперс, чтобы пупочек не прел.
Если же будет гноиться - показать хирургу и использовать порошок Банеоцин.

Камиля Ильдусовна, спасибо ,а то что корочки образовываться ?такие как на глазках ,когда они закисают.
обычно после сна появляется ,после перекиси проходят

Видимо, еще не совсем зажила пупочная ранка, и если она периодически преет (мокнет), то этот процесс затягивается. Хлоргексидин подсушивает и обеззараживает.

Добрый день! Прикрепите фото пупка

Илона Альбертовна, прикрепила

Ничего страшного нет. Присыпайте пупок 2 раза в день банеоцином дней 5 и все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
После купания обязательно просушмвайте пуп ватной палочкой и наносите мирамистин или перекись.

Если мокнутие и/ или краснота будут сохраняться более 2 недель- осмотр хирурга

Ангелина Альбертовна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, обрабатывать перекисью водорода и как прошипит - сверху Мирамистин спрей бесконтактно. Сейчас наблюдаем, при появлении запаха, отёчности, если останется покраснение - показать Хирургу. Подгузники надевать с вырезом для пупка. Пока пупок не зажил - на животик не выкладывать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Обрабатывайте пупочек хлоргексидином
2 раза в день

И присыпать банеоцин 2-3 раза в день 5-6 дней

Будьте здоровы ?❤️

Здравствуйте Юлия, пупок малыша хороший, воспалительных изменений нет, краснота постепенно пройдёт, достаточно обрабатывать хлоргексидином 3 р в сут. Будьте здоровы!