Кольпоскопия и онкоцитология
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в июне сдавала онкоцитологический мазок - в доброкачественных изменениях написано "Клетки с дегенеративными изменениями. Реактивно измененный эпителий", в злокачественных - NILM, но на кольпоскопии присутствует мозаика. Насколько это плохо? Мозаика - это всегда онкологические изменения, просто в онкоцитологическом материале не захватили образец с раковыми клетками или это следствие воспалительного процесса от ВПЧ? В июле сдавала DIGENE тест, результат - ни один штамм не обнаружен, но примерно за пару дней до сдачи заканчивала курс эпигена. Врач сказала повторить кольпоскопию и DIGENE тест, вот в субботу иду на приём, но очень страшно, какие могут быть результаты... На фоне всех лечений часто проявляется дисбиоз влагалища - сухость и отсутствие выделений, либо желтоватые скудные выделения, иногда зуд или жжение, проходит через пару дней, но проявляется на фоне изменений в цикле - овуляция, перед/после месячных, либо на холодные ноги и нарушения в питании. Также при сдаче мазка на флору были повышены лейкоциты, на самой ватке была кровь, но эритроцитов в мазке не обнаружено. Было назначено лечение - курс секстафага 20 дней 1 раз на ночь и баксет форте для восстановления микрофлоры Я прошу прощения за сумбур, но подскажите, пожалуйста, есть ли действительные поводы бояться? Я уже за время лечения (год) уже не понимаю, кому доверять и всё ли хорошо...
Здравствуйте, у вас цитология в норме, ВПЧ отрицательно, а без ВПЧ не бывает дисплазии и рака. Поэтому не волнуйтесь. Мозаика на кольпоскопии могла быть следствием воспаления шейки на тот период.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли это быть ложноотрицательный результат, ввиду лечения эпигеном?
И могут ли быть связаны дисбиозы с ВПЧ?
Партнер один и тот же уже давно, предохраняемся, но вот эти непонятные состояния меня продолжают беспокоить...
Принятый ответ
Нет, эпиген не уберет ВПЧ, он либо есть либо нет, справляться с ним может хороший иммунитет. Как раз наоборот ошибочной может быть кольпоскопия, так как это субъективный метод, один доктор видит так, другой по-другому
Поняла вас, спасибо огромное, как камень с плеч...
Здравствуйте. Не переживайте, при хорошей цитологии и отрицательном ВПЧ риск заболеваний шейки очень-очень низкий, всё в порядке
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мог ли эпиген повлиять на результаты дайджена?
И могут ли быть связаны ВПЧ и постоянные дисбиозы? Год назад еще сдавала какой-то другой мазок, были обнаружены кандида и уреаплазма, ранее их тоже не было, лечили разными свечами с антибиотиками, теперь вот курс секстафага, но это всё не помогает...
Партнер один и тот же, барьерная контрацепция, а этот дискомфорт то появляется, то уходит
Принятый ответ
Эпиген не влияет, во время жалоб нужно сдать фемофлор 16 и по результату хорошо пролечиться
Поняла вас, спасибо огромное за ответ
Здравствуйте. У вас нормальный результат онкоцитологии и кольпоскопии. Признаков рака нет
Здравствуйте!
У вас отсутствуют атипические клетки в мазке на онкоцитологию, это более точный анализ. Впч отрицательно не стоит волноваться.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мог ли на результат дайджена повлиять лечение эпигеном и это ложный отрицательный результат?
Принятый ответ
Нет, эпиген ни как не влияет на результат.