Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №1231900

Добрый день, подскажите пожалуйста о чем может говорить такое превышение? Очень расстроена. Был плохой анализ кала, я пила альфанормикс 6 дней, потом пересдавала и вот снова результат. Колоноскопия была в 2019 году. Все результаты прилагаю, из симптомов бывает вздутие и боль в правом боку.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение кальпротектина незначительно! До лечения выполняли данный анализ?
В какой дозировке принимали альфанормикс?
Реакция на определенные продукты? Лишний вес?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, лишнего веса нет, до лечения кальпротектин не сдавала, альмнормикс 3 раза в день по 200 мг 6 дней

Гастроэнтеролог, Терапевт
Данная дозировка не достаточна для полноценного лечения, если имеет место сибр!
Суточная доза 1200 мг в течение 10 дней
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом ваших данных(норма ФКС\изменение копрограммы\кальпротектин) можно говорить о СИБР.

Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
При неэффективности:
антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG; Антитела класса IgA к антигенам Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis , кал на я\г методом парасепт.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста насколько это серьезное заболевание и подлежит ли оно лечению?
Терапевт, Гастроэнтеролог
это синдром, не не заболевание, развивается на фоне совокупности факторов - питание\образ жизни\ прием лекарств\перенесенные инфекции. Он лечится и не сказывается на продолжении жизни
Клиент
Марина, спасибо большое , я лечилась долго ИПП от ГЭРБ и повешенной клислотности, сейчас прочла что это может вызвать Сибр
Клиент
Марина, что касается образа жизни, я веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом и нет лишнего веса. Но два раза болела ковидом и вот пью ИПП (( могло ли это повлиять?
Терапевт, Гастроэнтеролог
длительный прием ИПП проводит к риску СИБР
Клиент
Вы не могли бы ещё посмотреть анализы на железо , железо 34 , а феретин 67.8 , железо привышено. Но феретин в норме, о чем это может говорить?
Гастроэнтеролог
Здравству
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
здравствуйте! по результатам копрограммы имеются признаки воспалительного процесса слизистой кишечника, возможно, на фоне дисбактериоза кишечника. Что Вас беспокоит? По поводу чего делал обследование?
Клиент
Марина, добрый день, беспокоит газообразование , вздутие и бок в правом боку снизу
Гастроэнтеролог
По поводу чего и когда принимали Альфанормикс? УЗИ брюшной полости выполняли?
Клиент
Марина, альфанормикс пила в ноябре как раз из-за вздутия. УЗИ делала, результаты подгрузку сейчас
Клиент
ПЕЧЕНЬ:
Акустический доступ - удовлетворительный. Расположена в правом подреберье. Размеры не увеличены. Правая: КВР 13,6 см, толщина 9,5 см. Левая: ККР 10,9 см, толщина 5,0 см.
Структура паренхимы - однородная. Эхогенность — не изменена.
Сосудистый рисунок — сохранен.
Воротная вена - не расширена, d= 10 мм.
Объёмных образований нет.
Внутрипечёночные желчные протоки не расширены, холедох - d= 4,4 мм в воротах печени.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: Расположение - обычное. Форма — деформирован, перегиб и перетяжка в шейке и дне. Размеры не изменены, длинник 8,8 см, поперечник 2,4 см. Полость — неоднородна, при изменении положения тела умеренное количество изоэхогенной "хлопьевидной" взвеси.
Конкрементов нет. Образований нет.
Стенки — не изменены. Толщина стенки 2,4 мм.
Эхогенность — не изменена. Структура однородная.
Холедох - не расширен.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: Расположена типично. Форма - вариант нормы. Размеры - в пределах нормы. Головка 24 мм, тело 12 мм, хвост 20 мм. Контуры - ровные, чёткие. Структура паренхимы - однородная. Эхогенность не изменена. Вирсунгов проток не расширен 1,6 мм. Образований нет.
СЕЛЕЗЁНКА: Расположена типично. Форма - вариант нормы. Контуры ровные, чёткие. Капсула не изменена. Размеры не изменены. Длинник - 10,5 см, толщина 5,1 см. Паренхима однородная. Эхогенность - средняя. Селезёночная вена не расширена 6 мм. Образований нет.
Свободной жидкости и лимфоузлов в брюшной полости не выявлено.
Заключение: Эхо-признаки деформации желчного пузыря, "хлопьевидной" взвеси в его полости.
*Данное заключение не является диагнозом и должно оцениваться врачом с учетом клинических и лабораторных данных.
Клиент
Марина, ещё пришли анализы повышения железа , с чем это может быть связано? Анализы загрузила
Гастроэнтеролог
По результатам УЗИ имеется застой желчи в желчном пузыре. Сейчас какие-то лекарственные препараты принимаете на курсовой или постоянной основе? Проблемы со стулом сейчас есть?
Клиент
Марина, пью гимекромон 3 раза в день. Вы не могли бы ещё посмотреть анализы на железо , железо 34 , а феретин 67.8 , железо привышено. Но феретин в норме, о чем это может говорить?
Гастроэнтеролог
Я посмотрела анализ. Повышение железа незначительное, может быть вызвано или спровоцировано многими причинами. В частности , я Вам задала вопрос про принимаемые сейчас лекарственные препараты..
Клиент
Марина, я пью нексиум 20 мг 2 раза в день , ганатон 3 р в день , гимекромон 3 р в день , альфа-зокс 1 пакетик на ночь , йод 1 т после завтрака и витамин д , это все
Гастроэнтеролог
Никаких гормональных препаратов не принимаете*?и Алкоголь накануне не употребляли перед сдачей анализов? Месячные последние когда были?
Клиент
Марина, гормоны не пью, алкоголь накануне не пила, менструацией была 6 числа и длилась примерно 5 дней, сдавала анализ в эту среду
Гастроэнтеролог
НЕТ. НИЧЕГО ИЗ ЭТОГО НЕ МОЖЕТ ВЛИЯТЬ НЕ ПОВЫШЕНИЕ ЖЕЛЕЗА. Проблемы со стулом сейчас есть?
Клиент
Марина, запор , стул каждый день, но очень твёрдый и по немногу
Гастроэнтеролог
рекомендую выполнить анализ кала на условнопатогенную микрофлору кишечника, далее - по результатам анализа..
Клиент
Марина, тоесть это дисбактериоз скорее всего? А то я читаю про какой-то жуткий синдром , когда железа вырабатывается больше чем нужно((
Гастроэнтеролог
Нет, тогда уровень железа повышается в десятки раз (пр наследственном гемосидерозе). У Вас незначительное повышение железа.
Клиент
Марина, спасибо большое, буду дальше обследоваться
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по копрограмме признаки воспаления и косвенные признаки сибра.
Фекальный кальпротектин повышен умеренно.
Какой у вас стул консистенции?

Рекомендую дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.

Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби

Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, я так и питаюсь всегда так как страдаю ГЭРБ, а тримедат мне не помогает. Альфанормикс пила 500 мг 3 раза в день 6 дней, в конце ноября. Тест сделаю, спасибо
Клиент
Анна, стул всегда ближе к твёрдому , никаких диарей нет, даже больше запор
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
500мг или 200мг?
Клиент
Анна, 200 мг
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста ещё пришли анализы что повышено железо , с чем это может быть связано?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Повышение незначительное. В этом ничего страшного нет