Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №1309094

Здравствуйте! Сдавала ккал ребёнка на копрограмму, в кале увидела слизь и странные белые комочки
По результатам все нормально, единственное что смутило это 8-10 лейкоциты , ребёнку 2,5 месяца , полностью на ИВ, смесь нан тройной комфорт и перед каждым кормление нан антирефлюкс 30мл , в общей сложности 150 мл за раз. Между едой перерыв 2,5-3 часа, срыгивания после каждого кормления, иногда больше , иногда меньше.Нормальное ли количество лейкоцитов и не много ли я даю ему смеси , вес на данный момент 5360, 4970 был ровно в два месяца

Возраст: 2

Хронические болезни: -

Педиатр
Кристина, добрый вечер!
Слизь и белые комочки могут быть в норме в кале грудничка. Лейкоциты в копрограмме в норме до 10.
Общий объем смеси для Вашего возраста рассчитывается по формуле - 1/6 от массы тела, на данный момент примерно 900мл за сутки. Если кушать каждые 3 часа, по 110-115 мл 8 разв день.
Клиент
Валентина, спасибо за ответ! У нас за сутки получается не 8 кормлений, ночью ребёнок не кушает, у нас получается 5 кормлений

Клиент
Валентина, подскажите, пожалуйста, нужно ли будить ребёнка ночью для кормления? Или если спит, то пусть спит?
Педиатр
Кристина, так как прибавки достаточные будить ночью не нужно
Педиатр
Здравствуйте! Объем смеси для этого возраста рассчитывается как 1/6 от массы тела ребёнка (5360/6=893мо, округлим 900мл в сутки). Если ребенок ест каждые 3 часа, то это 8 кормлений в сутки, соответственно 900/8=112,5мл, то есть примерно 110-115мл на 1 кормление, 150мл это много при 8-разовом питании.
В этом возрасте как белые комочки, так и слизь могут в норме встречаться в кале у малыша. Вас должно настораживать только наличие пены, крови в стуле, стул чёрного или грязно-белого цвета. Количество лейкоцитов в копрограмме так же допустимое. Срыгивания у малышей в норме могут быть до 2 столовых ложек после каждого кормления, так как мышца между желудком и пищеводом работает еще не так как у взрослых, соответственно происходит заброс пищи обратно.
Клиент
Альбина, спасибо за ответ! У нас за сутки получается не 8 кормлений, ночью ребёнок не кушает, у нас получается 5 кормлений
Клиент
Альбина, подскажите, пожалуйста, нужно ли будить ребёнка ночью для кормления? Или если спит, то пусть спит?
Педиатр
Поняла Вас. Нет, если ночью ребёнок не просыпается, чтобы покушать, то специально его будить не надо.
Педиатр
Здравсвуйте, Кристина!
Описанные вами примеси в стуле у грудничка являются абсолютно нормальным явлением. Главное в стуле не должно быть крови.
Прибавки веса замечательные.
За одно кормление малыш должен сьедать не более 150 мл, старайтесь не перекармливать,это может спровоцировать срыгивания. Прибавки хорошие, так что не переживайте, ребенок усваивает смесь хорошо. Минимум за раз допустимо сьедать 110 мл.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ! Ребёнок за сутки кушает 5 раз, ночью не просыпается , больше 150 мл не кушает, иногда бывает меньше, примерно 120-130, но такое происходит редко . Да, есть ещё вопрос, нужно ли будить ребёнка ночью для кормления? Или если спит, то пусть спит?
Педиатр
Ребенок в весе прибавляет хорошо. Если такие прибавки будут продолжаться то будить не нужно. Покормите когда ребенок потребует.
Будить нужно будет если будете плохо в весе набирать.
Педиатр
Копрограмма в норме.
Лейкоциты в пределах нормы.
если у вас остались вопросы с удовольствием отвечу!