Маленький вес
Здравствуйте,ребенок девочка 6 месяцев,вес 6600,рост 71,педиатр,пугает,что очень низкий вес истощение 2 степени,как заставить ребенка есть больше?
Принятый ответ
Здравствуйте! На каком вскармливании ребенок? Если смесь, то какая. Сколько съедает за сутки? Рост и вес при рождении какой?
На ИВ,смесь нестожен съедат по 200 грамм,каждые 4 часа, иногда с ночным интервалом 6-7 часов, иногда просыпается на покушать.Родилась с весом 2940,рост 50 см
Получается, что у ребенка рост высокий, но недобор веса есть, соответствует 2 степени гипотрофии. Объем питания хороший, прикорм пробовали вводить? Какой аппетит у ребенка есть ли нарушения стула, срыгивания?
Прикорм,ввела,мясо,некоторые каши,кабачок и тд.Стул обычный кашицей 4 раза в день (2 раза много,два раза совсем по чуть-чуть), срыгивания есть,но совсем небольшим объёмом,свернутым молоком
Хорошо. Рекомендую обследование: общий анализ крови, мочи, копрограмма, б/х анализ крови (глюкоза натощак, алат, асат, билирубин), анализ крови на гормоны - ТТГ, Т4 своб., УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы. В питании рекомендую добавить смесь с повышенным содержанием калорий и белка для набора веса - смесь инфатрини - попробуйте с небольшого количества, если ребенок будет ее есть и нормально переносить, то постепенно увеличьте до 125 мл 1 раз в день.