Консультация аллерголог-иммунолога /

Как отличить аллергию от раздражения на коже? — вопрос №250757

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, всегда ли при аллергии должна быть отечность?

Может ли аллергическое высыпание исчезнуть или почти исчезнуть буквально за полчаса-час после нанесения обычного крема от раздражения? Например, геля вокруг глаз Биодерма сенсебио?

Как можно отличить аллергическое высыпание от обычного раздражения на коже?

Педиатр
Добрый день. Одним из этапов местного воспалительного процесса служит отёк и гиперемия ( покраснение) кожи. Раздражение или иначе говоря контактный дерматит является проявлением аллергической реакции. Может пройти самостоятельно после исключения аллергена, либо после приема антигистаминных препаратов.
Клиент
Анастасия, добрый день, спасибо большое за ответ.

Вы уверены, что ВСЕГДА причиной контактного дерматита является аллергия?

И я правильно понимаю, что при аллергическом контактном дерматите ОБЯЗАТЕЛЬНО есть отек? Про покраснение понятно.

Клиент
Анастасия, еще дополню:

- всегда ли при аллергии должна быть отечность?

- может ли аллергическое высыпание исчезнуть или почти исчезнуть после нанесения обычного крема от раздражения? Например, геля вокруг глаз Биодерма сенсебио?

- как можно отличить аллергическое высыпание от обычного раздражения на коже? Всегда ли есть отек при аллергии?
Педиатр
Бродерма-это эмолент, т.е. лечебная косметика, которая обладает рядом свойств, в том числе уменьшает воспаление кожи
Педиатр
Отёк-это одна из стадий воспаления. Это патофизиологический процесс.
Педиатр
Покраснение и отёк-это реакция кожи на внешний раздражитель или иначе говоря аллерген. Исключением является травма или ожог. Тут связь с физическим или механическим фактором
Клиент
Анастасия,

возможно, я бестолкова, но Вы можете ответить ПРЯМО на 2 вопроса:

- ВСЕГДА ли при аллергии должен быть ОТЕК (не покраснение, с ним все понятно) именно ОТЕК или нет. Просто "да" или "нет". Или "не знаю" как вариант.

- может ли один только эмоллент (без антигистаминных, сорбентов и т.п.) за 30-60 минут существенно уменьшить или вообще убрать АЛЛЕРГИЧЕСКОЕ высыпание. Просто "да", "нет", "не знаю".
Педиатр
Анна, аллергия всегда сопровождается отеком, так как это один из ее этапов. Пусть он незначительный и не заметен глазу. Покраснение может пройти в течении 30 минут самостоятельно.
Клиент
Анастасия, незаметен глазу? Любопытно. Тогда это можно сказать о любом абсолютно покраснении. Любой природы.
В любом случае, большое спасибо за ответы.
Педиатр
Анна, я попыталась вам объяснить простым языком. Любое воспаление сопровождается отеком. Будь то просто покраснением, будь то сыпь! Так устроен организм человека.