Консультация педиатра /

Пупочная грыжа — вопрос №2507707

Добрый день. Ребенку завтра ровно 2 месяца, очень беспокоит её пупочная грыжа... Часто выкладываю на живот, спит иногда на животе, ездили даже к бабушке заговаривать, но грыжа так и есть. На данный момент снизу она будто другого цвета -слегка фиолетовая(фото приложила)
Есть еще следы зеленки и фукарцина, как обрабатывали, тк пупок мок
Вес ребенок хорошо набирает, иногда беспокоит животик, находимся на гв полностью
Подскажите что делать? Очень смущает изменение цвета, или это я так кипишую🤦‍♀️

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте , у таких малышей грыжа чаще всего физиологическая и просто подлежит наблюдению у детского хирурга до 5 лет .
Заговорами она не лечится :) у малышей сжатые мышцы пресса , по мере мерила роста они окрепнут .
Клиент
Очень надеюсь, что это временно и все пройдет, спасибо

Педиатр
Очень часто по мере роста малышей все проходит бесследно , мышцы пресс крепчают .
Педиатр
Здравствуйте! В таком возрасте при имеющейся пупочной грыже необходимо тренировать мышцы, делая выкладывания на живот, массаж, выполнение профессионального тейпирования, порой рекомендуется подключать использование специального детского бандажа при пупочной грыже. В любом случае, нужна очная консультация и наблюдение детского хирурга, который будет ориентировать Вас по тактике. "Заговоры" - это антинаучные действия.
Клиент
У нас, к сожалению, нет детского хирурга да и вообще его нет временно, педиатры говорят пройдет
Педиатр
Если выполнять доказанные рекомендательные методы, то до года может пройти, если нет, то обязательно подключаются занятия каким-то спортом после этого возраста, чтобы тренировать мышцы живота. И до 5 лет наблюдают
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, укрепляется мышцы брюшного пресса, к году у большинства малышей она проходит
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте у малышей грыжа в основном проходит сама
Нужно чаще выкладывать на живот
Делать специальные упражнения
Нужен очный прием детского хирурга который вас будет направлять
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На фото нет признаков ущемления
По фото размер маленький
До 5 лет наблюдаем у детского хирурга