Пупочная грыжа?

Здравствуйте, ребенку год и пять месяцев. Сегодня обратила внимание, что когда ребенок плачет вылазит пупок, раньше такого не было. На мед осмотре в месяц и в год были, хирург ничего не говорил, значит все в порядке было. Может ли это быть пупочная грыжа? Ребенок неделю назад переболел ротовирусом и как вылечился стал очень много кушать и животик стал выпирать сильно, может ли пупок вылазить из-за этого?

26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! На первый взгляд, явной патологии не вижу. У всех маленьких деток пупочное кольцо несколько расширено, связано это со слабостью мышц передней брюшной стенки. С возрастом мышцы укрепляются и пупочное кольцо сужается. В данном случае рекомендую обратиться за консультацией к детскому хирургу для исключения пупочной грыжи, т.к. важна пальпация пупочного кольца. Даже если оно несколько расширено, данное состояние можно наблюдать до 5-6 лет. В более старшем возрасте запишите ребёнка на секцию плавания или гимнастики. В целом, ничего страшного не вижу.

Алексей Константинович, а из-за чего это могло появиться? Потому что до этого такого не было

Возможно, сама пупочная ямка глубокая и с учётом перечисленных Вами обстоятельств кожные складки расправились.

Принятый ответ

Пупочная грыжа это дефект передней брюшной стенки в области пупка. На фото пупочной грыжи нет . При увеличении живота конфигурация пупка может меняться.

Принятый ответ

По фото пупочной грыжи не видно. Но точно можно сказать только на очном осмотре.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Я по фото не вижу вообще грыжу.
Отдайте ребенка на плавание или на гимнастику - надо укрепить мышцы живота.