Пупочная грыжа
Добрый день. Малышу 2 месяца, вес набирает хорошо, кушает и спит тоже. Но пару дней назад я заметила , что пупок стал больше . Подскажите это пупочная грыжа? К хирургу и педиатору нам только на следующей недели, а беспокойста есть. (Фото прилагаю когда у нас только отпал пупок и сейчас)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз пупочная грыжа можно поставить только после очного осмотра, так как нужно провести пальпацию.
Даже , если диагноз подтвердится, не переживайте, обычно, грыжи проходят самостоятельно к 3 годам жизни ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте
Лучше всего показаться очно педиатру либо хирургу, чтобы точно определить есть пупочные грыжи или нет.
Но, страшного ничего нет, бывает у 40% новорожденных и году проходят. Необходимо только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте,это может быть физиологическая грыжка,до 5 лет ,наблюдают ,ни чего с ней не делают,в любом случае должен посмотреть хирург.
Чаще выкладывайте ребенка на живот.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото мы можем только заподозрить наличие пупочной грыжи
А нужен очный осмотр
Пальпация этой области
Визуально , да, похоже , что есть грыжа
Наблюдает за ней хирург
Как правило, пупочная грыжа у малышей до 3 -6месяцев проходит самостоятельно со временем.
Мы только наблюдаем за ее уменьшением+ массаж/ гимнастика
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально пупочную грыжу не определяют, только после пальпации (прощупывания) пупочного кольца хирургом.
Чаще всего пупочные грыжи у малышей «вправляются» самостоятельно по мере укрепления мышц брюшного пресса