Консультация хирурга /

Пупочная грыжа — вопрос №2563505

Добрый день! В 2018-2019 году после физ активности начали беспокоить боли около пупка:тянущие, как будто мышца потянулась. Потом эти боли повторялись именно после активности. По КТ поставили пупочную грыжу ( пупочное кольцо расширено, вентрально смещен фрагмент большого сальника 6*10*8 мм. Хирург сказал, что такая маленькая грыжа не может давать такие боли. В течении пяти лет ежемесячно боли возвращаются после менструации и до овуляции не проходят. Больно спать, кашлять, напрягать живот. С середины цикла и до следующей менструации меня абсолютно не беспокоит пупок. Вот уже три дня после месячных боли очень сильные, но никаких выпячиваний нет, ничего не прощупывается, просто болит в одном месте, жжение. Вопрос как может боль от грыжи проявлятся в зависимости от цикла?

Возраст: 40

Хирург
Здравствуйте, уточните пожалуйста у Вас нет кесарево сечения в анамнезе?
Эндометриоза нет?
Клиент
Кесарево 10 лет назад было. Эндометриоз не подтвержден. Хотелось бы понимать как его можно выявить в этой области
Хирург
Конечно зависимость болей в грыже от цикла с самой грыжей связано вряд ли.
В данной ситуации нужно исключать экстрагенитальный эндометриоз , стандарт его выявления, это выполнение МРТ с контрастом передней брюшной стенки на 7-11 день цикла , но предварительно все таки выполните Узи еще раз малого таза, мочевого пузыря и брюшной стенки также в эти дни цикла.
Здоровья
Клиент
Спасибо за ответ!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Боль от грыжи никак не может быть связана с циклом. Возможно это экстрагенитиальный эндометриоз.
Прикрепите протокол Кт.
Клиент
Понимаю, что если бы от грыжи, то независимо от цикла была бы боль. Гинеколог направляла на узи этой области для определения эндометриоза. Если это эндометриоз, то почему после месячных болит. По идее должно проходить
Клиент
Прикрепила кт
Нефролог, Хирург
По кт у Вас расширение пупочного кольцо пупочная грыжа совсем маленькая.
Грыжа как правило боли вообще не даёт, боли могут при ущемлении грыжи, при больших размерах, когда есть спайки.
Эндометриоз как правило можно выявить по анамнезу ( более вероятно если в анамнезе было кесарево сечение, лапароскоспические операции, другие очаги эндометриоза), узи информативно в диагностике, мрт. Диагностикой и лечением занимаются гинекологи.
Но точно прямой связи болей связанные с грыжей и циклом нет
Клиент
10 лет назад было кесарево сечение, два года назад лапароскопия по удалению кисты на яичнике. Сегодня пойду к хирургу, хочу исключить увеличение грыжи. Потом к гинекологу выявлять наличие или отсутствие эндометриоза. Спасибо вам большое
Нефролог, Хирург
Вот, при лапароскопии кисты яичника когда порт идёт через пупок- это может быть связано с развитием эндометриоза
Принятый ответ
Хирург
Юлия, здравствуйте ?
У врача-гинеколога были?
Клиент
У гинеколога наблюдаюсь, проверяли эту область на эндометриоз, ничего не было
Хирург
Понял Вас.
В любом случае тут нужен повторный осмотр врача-хирурга + врача-гинеколога.
С целью исключения развития эндометриоза + осмотр на предмет грыжевого впячивания, его состояния.
Здоровья Вам ⚕️