Непереваривается пища
Здравствуйте. Началось все с начало сентября. Болел живот весь день и была диарея . И потом каждое утро однократно жидкий стул. Ну и все равно в течение дня боли в животе, да же на скорой каталась сильно болел ночью . Все списала на инфекцию кишечную так как у детей были такие же симптомы. Врач ей выписыл лечение. Я решила так же пропить энтерофурил 4т.в день , хилак форте и максилак 5 дней. Вроде как все стало хорошо недели 2 ни чего не беспокоило. И вот со вчерашнего дня , что то опять происходит. Не пойму яблоко так что ль повлияло . Вчера съела одно , через какое-то время появилась боль и тяжесть в желудке вообщем дискомфорт. Сегодня утром прихватило живот , сходила в туалет. В течение дня все нормально. Решила съесть опять яблоко и вообщем опять бурление и дискомфорт, диарея и яблоко прям вышло непереваренное . Подскажите к какому врачу идти и лучше сделать фгс , почему желудок так реагирует вроде просто яблоко ?
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходима очная консультация или врача терапевта или врача гастроэнтеролога.
В качестве дообследования, учитывая ваши симптомы рекомендовано:
- дыхательный водородно метановый тест с лактулозой на СИБР
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- общий анализ крови, с реактивный белок, амилаза, липаза
- С13 дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
В качестве лечения симптомов рекомендовано: Тримедат 200 мг 2-3 раза в сутки 4 недели
Разия Еслямбековна, так устрашаючи звучат обследования. Так все серьёзно может быть?
Это минимум который может дать ответ на причины симптомов, только пока лабораторные исследования, по ним уже дальше смотреть будут требоваться инструментальные исследования или нет
Разия Еслямбековна, ещё вопрос. А если имеется геморой и бывает он себя проявляет в виде крови. Не повлияет ли на результат на скрытую кровь в кале?
Может повлиять , если есть обострение геморроя то нужна консультация колопроктолога.
У вас часто кровь видна?
Разия Еслямбековна, не часто но бывает. Особенно после твёрдого стула В январе была у врача лечили. Но так как у меня маленький ребёнок, постоянно на руках , плюс коляску поднимаю, пока уйти в ремиссию с этой болячкой думаю что не возможно
Как минимум с вашей стороны профилактически лечение проходить, чтобы не усугублять
Принятый ответ
Здравствуйте! Похожие симптомы могут встречаться при так называемом постинфекционном СРК. Вероятнее всего был эпизод какой то кишечной инфекции, с частой диареей. А теперь инфекция ушла, но моторная функция кишечника, в сочетании с нарушенной микрофлорой, ещё не пришли в норму. А клетчатка (яблоко) усиливают моторику кишечника, как результат это жидкий стул. То есть проблема не в желудке, а в кишечнике. В течении месяца после перенесенной кишечной инфекции, стоит убрать из рациона свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты, пусть все восстановиться, потом будете постепенно вводить эти продукты в рацион.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.
Обычно в таких случаях хорошо работают препараты на основе тримебутина (необутин, тримедат), они являются хорошими прокинетиками, то есть задают правильный ритм перистальтики кишечника, а так же регулируют кратность и консистенцию стула.