Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение (отсутствие) менструального цикла — вопрос №2508146

Здравствуйте. Мне 36 лет. Менструации с 12 лет обильные, болезненные, не регулярные . В 2017 году ставили диагноз гиперплазия эндометрия, делали гистероскопию.После этой процедуры цикл более-менее наладился, но в 2020 году обнаружили кисту яичника. За 3 года она увеличилась и стала 222 мм в диаметре. В октябре прошлого года кисту прооперировали, заключение биопсии:доброкачественная цистаденома. После операции менструации были 4 раза, одна из них была после приёма дюфастона. Кровотечение было скудное и по УЗИ поставили гипоплазию эндометрия, сказали, что фоликулы есть в обоих яичниках. На данный момент задержка 135 дней. Врач сказала ждать своего цикла. Но, мы с мужем планируем беременность, а сколько ждать "своего" цикла не понятно.
Сдала анализы на гормоны, прикреплю.

Возраст: 36

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ждать не нужно, начните Дюфастон по 10мг 2р.день 10 дней. После окончания менструации сделайте узи малого таза, сдайте амг, прогесторн в середине цикла, вит д , ттг, ферритин
Клиент
Асиет Шихамовна, я загрузила скрин результатов анализа, которые мне назначали. Посмотрите, пожалуйста

Клиент
Асиет Шихамовна, я боюсь пить дюфастон, т. к он даёт временный эффект, 2-3 месяца и из-за частого приёма у меня выросла киста. Может есть какие-нибудь другие методы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Киста растёт из-за гормонального сбоя ,не из-за Дюфастона
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно сделать УЗИ малого таза и обследовать функцию щитовидной железы , сдайте кровь на гормоны ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ , ферритин и витамин Д , и сделайте УЗИ щитовидной железы . Как все будет готово , присылайте, дам рекомендации.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Нужно сделать узи малого таза , затем вызвать менструацию . Так же нужно сдать на гормоны щитовидной железы ( ттг, т3 св, т4 св, АТ к ТПО ), пролактин на 2-3 день менструального цикла
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте. УзИ загрузила, делала в июле
Клиент
Анна Александровна, анализы на гормоны щитовидной железы сдавала, врач сказала всё в норме. Анализы на прогестерон, Дегидротестостерон, ЛГ, ФСГ и эстрадиол загрузила в профиле.
Гинеколог, Акушер
Нужно сделать свежее узи для оценки состояния эндометрия на данной период времени .
Гинеколог, Акушер
Сдайте еще на пролактин на 2-3 день цикла