Нарушение (отсутствие) менструального цикла

Здравствуйте. Мне 36 лет. Менструации с 12 лет обильные, болезненные, не регулярные . В 2017 году ставили диагноз гиперплазия эндометрия, делали гистероскопию.После этой процедуры цикл более-менее наладился, но в 2020 году обнаружили кисту яичника. За 3 года она увеличилась и стала 222 мм в диаметре. В октябре прошлого года кисту прооперировали, заключение биопсии:доброкачественная цистаденома. После операции менструации были 4 раза, одна из них была после приёма дюфастона. Кровотечение было скудное и по УЗИ поставили гипоплазию эндометрия, сказали, что фоликулы есть в обоих яичниках. На данный момент задержка 135 дней. Врач сказала ждать своего цикла. Но, мы с мужем планируем беременность, а сколько ждать "своего" цикла не понятно. Сдала анализы на гормоны, прикреплю.

36 лет

Здравствуйте. Ждать не нужно, начните Дюфастон по 10мг 2р.день 10 дней. После окончания менструации сделайте узи малого таза, сдайте амг, прогесторн в середине цикла, вит д , ттг, ферритин

Асиет Шихамовна, я загрузила скрин результатов анализа, которые мне назначали. Посмотрите, пожалуйста

Асиет Шихамовна, я боюсь пить дюфастон, т. к он даёт временный эффект, 2-3 месяца и из-за частого приёма у меня выросла киста. Может есть какие-нибудь другие методы?

Принятый ответ

Киста растёт из-за гормонального сбоя ,не из-за Дюфастона

Здравствуйте, нужно сделать УЗИ малого таза и обследовать функцию щитовидной железы , сдайте кровь на гормоны ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ , ферритин и витамин Д , и сделайте УЗИ щитовидной железы . Как все будет готово , присылайте, дам рекомендации.

Здравствуйте! Нужно сделать узи малого таза , затем вызвать менструацию . Так же нужно сдать на гормоны щитовидной железы ( ттг, т3 св, т4 св, АТ к ТПО ), пролактин на 2-3 день менструального цикла

Анна Александровна, здравствуйте. УзИ загрузила, делала в июле

Анна Александровна, анализы на гормоны щитовидной железы сдавала, врач сказала всё в норме. Анализы на прогестерон, Дегидротестостерон, ЛГ, ФСГ и эстрадиол загрузила в профиле.

Нужно сделать свежее узи для оценки состояния эндометрия на данной период времени .

Принятый ответ

Сдайте еще на пролактин на 2-3 день цикла