Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка месячных — вопрос №1598667

Здравствуйте, начало последней менструации 7.06.23. УЗИ сделала 25.09.23 гинеколог сказала менструации даже не намечается, эндометрий маленький, назначила пить циклодион, едомарин, фолиевую кислоту и витамин е, и ждать когда пойдут сами, никаких анализов сдавать не сказала, правильно ли это просто ждать? До этого пила около года трирегол, все было в норме, перестала пить в апреле, в этот период был сильный стресс и переживания, похудела на 10 кг, гинеколог сказала на этой почве месячные не идут...

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите сам протокол узи. Какой сейчас рост и вес? Ваше нарушение цикла связано со стрессом и резким снижением веса, постарайтесь нормализовать свое психо-эмоциональное состояние и вес. Самый первый уровень регуляции цикла это головной мозг и все стрессы очень стольно влияют на эту регуляцию
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, рост 156, вес 55, УЗИ прикрепила, спасибо

Гинеколог, Акушер
Протокол почему то не отображается, только фото
Клиент
Елена Федоровна, а сейчас?
Гинеколог, Акушер
Увидела, эндометрий тонкий, нужно сдать гормоны ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, 17-ОП, ДГЭА-с. Вообще их нужно сдавать на 2-3 день цикла, но с учетом длительной задержки можно сдать в любой день. Можно попробовать с помощью дюфастона вызвать менструацию, потому что судя по эндометрию менструация придет не скорр
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, анализы прикрепила, повышен тестостерон и пролактин, что это значит?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, пролактин у вас повышен за счет макропролактина, мономерный в норме. Поэтому это незначимо. А есть повышенный рост волос на теле, акне, повышенное потоотделение?
Клиент
Елена Федоровна, нет
Гинеколог, Акушер
Вы в ближайшее время планируете беременность?
Клиент
Елена Федоровна, ну даже если планирую то это врят ли получится, поэтому нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда! Получателя менструаций нет уже 4 месяца?
Если да, нужно смотреть гормоны - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S.

Какой у Вас рост и вес?
Приложите сам протокол узи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, рост 156 вес 55, узи прикрепила, на гормоны надо сдавать на после менструации же? то есть все равно надо ждать пока начнётся?!
Акушер, Гинеколог
Протокол с описанием не прикрепили.
Если по узи картина первой фазы цикла, тогда не нужно ждать менструацию, можно так гормоны сдавать.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, прикрепила анализы, повышен тестостерон и пролактин, что это значит ?
Акушер, Гинеколог
Пролактин повышен не так сильно и за счет не гормонально активной фракции, значит снижать пролактин не нужно.
В остальном есть повышение тестостерона и высокий ЛГ. Похоже на СПКЯ. Но Вы не сдали 17ОН- прогестерон.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, вполне может быть из-за стресса и похудения, но все же рекомендую еще дополнительно сдать кровь на гормоны.
ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, тестостерон, 17 ОН прогестерон, ДГАЭ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо