Овуляция и менструация
Добрый день. Заметила странное поведение своего организма в разные циклы. Во время овуляции появляется сильная раздражительность, недомогания в виде тянущих болей в животе, немного повышенной температуры, усталости и отсутствии сексуального влечения. Во время менструации картина иная, появляется хорошее настроение, силы, желания активно проводить время, а так же усиленное сексуальное влечение. Казалось бы все должно быть иначе. Какие могут быть причины данного поведения организма? Возможно необходимо сдать анализы какие-то?
Здравствуйте!
Субъективные ощущения женщин во время овуляции/менструации сугубо индивидуальны и не поддаются каким-то правилам и законам.
Если ничего, кроме этого не беспокоит никаких анализов не нужно.
Елена, беспокоит пониженное сексуальное желание. В конкретном случае стресс, усталость и сон отбрасываются, потому как, когда все эти факторы в норме, то ситуация не меняется. Есть версия, что гормоны играют в свою игру, т.к настроение часто и быстро меняется.
У вас так было всегда или стало недавно?
С чем связываете пониженное влечение?
Если вы отмечаете пониженное либидо, то необходимо сдать анализы на половые гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ (сдаются на 3-5 день менструального цикла), а также за 7 дней до начала менструального цикла сдается прогестерон.
И гормоны щитовидной железы: Т4 свободный, Т3 свободный, ТТГ, АТ-ТПО.
Можно дополнительно сделать УЗИ щитовидной железы.
Елена, скорее такая ситуация уже очень давно. Раньше не придавала этому особого значения. Сейчас хочу понять свой организм. У меня был эндометриоз, в 2019 году проведена лапароскопия, 6 месяцев на Визанне и наступила беременность. К слову в беременность либидо было повышено, да и в целом состояние было замечательное. Как не знающий человек делаю для себя выводы, что с гормонами что-то. Благодарю за советы по анализам. Обязательно прислушаюсь.
Принятый ответ
Здоровья Вам!