Консультация онколога /

Лимфаденопатия шейных лимфоузлов — вопрос №2508355

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Ребенку 2 года 4 месяцеса, 1 октября (неделю назад) появилась заложенность носа, но при этом соплей нет. Увеличились лимфоузлы на шее (группа лимфоузлов) один из них более 1.5 см (подселюсной). Результаты УЗИ и крови сдали сегодня, насколько это опасно? Что это может быть и модели быть что-то плохое. Сегодня заметила ещё что небольшой появился в области паха длинный и узкий. Педиатр посмола горло красное, говоит присутствует ринофарингит.
Это заключения из УЗИ лимфоузлов
При сканировании:
группа шейных л/у справа -от 8 х 4 мм до 10 х 5 мм, с несколько сниженной эхогенности, эхооднородные, с
четкими ровными контурами, с несколько усиленным кровотоком
подчелюстной л/у справа - до 10 х 5 мм , с несколько сниженной эхогенности, эхооднородные, с четкими
ровными контурами, с несколько усиленным кровотоком
задне шейный л/у справа 3,5 х 1,5 мм, с сохраненной эхо структурой, с четкими ровными контурами, без
усиленного кровотока

группа шейных л/у слева - от 8,0 х 4,0 мм до 8,8 х 4,8 мм, с несколько сниженной эхогенности,
эхооднородные, с четкими ровными контурами, с несколько усиленным кровотоком
подчелюстной л/у слева -от 8,8 х 4,0 мм до 15 х 6 мм с несколько сниженной эхогенности, эхооднородные, с
задне шейный л/у слева 3,5 х 1,5 мм с сохраненной эхо структурой, с четкими ровными контурами, без
усиленного кровотока
Заключение: Эхографические признаки лимфаденопатии шейных и подчелюстных л/у с обеих сторон.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Ребенок заболел. Это не онкология. Это обычная реакция на инфекцию.
Никакого подозрения по лимфатическим узлам нет
Это их обычная реакция для защиты организма.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, очень переживаю что многие л/у увеличились, при этом выраженной болезни нет, температура 37 -37.3 в течение недели

Клиент
Виктория Сергеевна, посмотрите пожалуйста ещё один анализ крови загрузила размерный, очень волнуюсь
Клиент
Виктория Сергеевна, посмотрите пожалуйста ещё один анализ в форме,pdf загрузила развернутый кровь очень испугалась, что это может быть?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые увеличиваются на воспаление (инфекцию).
Данных за онкопатологию нет.
Нужен осмотр и наблюдение педиатра.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

На фоне инфекции смысла проверять лимфоузлы нет. Они могут реагировать на воспаление. Вам надо показать ребёнка педиатру, пройти рекомендованное лечение, пересдать общий анализ крови с формулой и СРБ в динамике. Планово, когда пройдёт 2-3 нед от болезни, стоит сдать анализ на ферритин тк у ребёнка есть анемия. При уровне ниже 20, обсудить с педиатром лечение препаратами железа.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По анализам признаки воспаления или вирусной инфекции, нужно дополнительно оценить срб, обратиться к педиатру на консультацию.
По узи -совершенно доброкачественные лимфоузлы, с нормальными размерами по короткой и длинной оси, с сохранной структурой, изменения описанные в лимфоузлах-реактивные. Никакой онкопатологии у ребенка нет!!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог

Здравствуйте
С онкологической точки зрения нет никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях, как правило, рекомендуется консультация ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, посмотрите пожалуйста ещё один анализ загрузила общий развернутый
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Картина крови типична для вирусной инфекции
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов или с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача, педиатра.