Консультация педиатра /

Температура и сыпь — вопрос №2508459

Добрый вечер. Нам 7,5 месяцев. Неделю назад всей семьей переболели ротовирусом. У ребенка была рвота и диарея 1 день. Позапрошлой ночью плохо спал, просыпался и плакал. На следующей день(вчера) был капризный немного. А вечером резко начал кричать, мин 40 не моглис мужем успокоить и повезли на скорую. Я подумала, вдруг ушки болят. Нас осмотрел ЛОР и сказал, что нос, горлои уши впорядке. Сказали, что возможно у ребенка головные боли на фоне сильных магнитных бурь. Отправили домой. Ребенок уже не кричал, но был не в настроении. Дома поднялась темп 38, дала нурафен. До 4-х утра не было. В 4 снова поднялась и ребенок стал спать беспокойно. Снова дала нурафен. Сегодня весь день все было хорошо, а к вечеру снова температура. 37.7-37.9, то поднималась, то сама спадала. И за вечер стали появляться какие-то прыщики. Все больше и больше. В основном на ножках и ручках. Пару штук на щеке. Подскажите, что это может быть?

Возраст: 21

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
нурофен ранее принимали?
Посмотрите , нет ли сыпи на ладошках и стопах ?
Клиент
Надежда Александровна, нурафен принимали, никакой реакции в виде сыпи не было. На стопах и ладонях нету. Фото сыпи прикрепила

Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела
Сыпь вирусного генеза
На область высыпаний можно наносить неотанин лосьон

Если температура сохраняется- сдать общий анализ крови и мочи
Клиент
Надежда Александровна, посмотрите, пожалуйста, анализ мочи. Мы сегодня сдавали. С чем может быть связано снижение плотности?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте ?
Плотность снижается если много пьет жидкости, бедная белками диета
Педиатр
Здравствуйте! Такая сыпь может быть и при энтеровирусной инфекции, излюбленные места ладони, стопы, ягодицы. Наблюдайте, сыпь, вероятнее, будет еще подсыпать.

Но вирусная сыпь всегда проходит самостоятельно, не переживайте. На элементы можно наносить неотанин или цикальфат / цикапласт 3 раза в день.

Показан очный осмотр врача в динамике.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Обязательно активно пить малыша водой 40 мл на кг в сутки.
Клиент
Алина Александровна, посмотрите, пожалуйста, анализ мочи. Мы сегодня сдавали. С чем может быть связано снижение плотности?
Педиатр
Анализ мочи в норме, без признаков воспалительных изменений, плотность в норме от 1002, все в порядке.
Клиент
Алина Александровна, еще кровь прикрепила
Педиатр
По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Вы размерно снижены нейтрофилы и повышены моноциты, что указываете на течение вирусной инфекции. Бактериальных признаков нет
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!