Ощущение кома в гортани
Добрый вечер ув. Доктора. 10 дней назад сильно заболела, тест подтвердил грипп Б, температура 38 держалась 3 дня, Потом 37 тоже 3 дня, последние 3 дня температура 35.5-36.00. Всю неделю болезни насморк без перерыва, и только через неделю присоединился лающий кашель с скудной мокротой. И вот уже 3 день ощущение кома в ямке и ниже, много раз в день чувствую, будто ком опускается по трахее, сжимается, и поднимается заново к горлу. Есть немного больно, ком в это время ошущается выше солнечного сплетения
Здравствуйте
Ощущение кома в горле может быть по нескольким причинам: проблема с горлом( хронический тонзиллит с казеозным пробками, гипертрофия язычной миндалины), гастро эзофагеальный рефлюкс (может быть явный в виде отрыжек, изжог, ощущения горечи во рту) а может быть недостаточность кардии / кардинального отдела желудка и при несоблюдении режима питания(приема пищи в течении 3 часов до сна) при этом кислота будет затекать в горло и может давать дискомфорт, боль в горле, осиплость голоса по утрам, отхаркивание мокроты.
Проблемы со стороны щитовидной железы тоже могут давать ком в горле , диагностируется с помощью узи.
Стекание по задней стенке глотки выделений при патологии носа и околоносовых пазух.
И так же проблемы с гортанью, диагностируются с помощью эндоскопии или осмотра гортанным зеркалом у лор врача.
У вас вероятнее рефлюкс