У ребенка(8лет) повышены эозинофилы и антитела к гормонам щитовидной железы

Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: случайно обнаружил у ребенка аритмию, начал обследовать:узи сердца+экг(вроде норма,но по ЭКГ сказать не могу,прикреплю),Узи обп+почки(норма),Узи щитовидки(норма), анализы крови на щитовидную железу(Т4,ТТГ,ТГ-норма, Т3 и АТ-ТПО повышены!).Сам был оперирован по поводу щитовидки в этом году и поэтому бегом обратились к эндокринологу-там сказали что есть антитела и что-то воздействует на щитовидную железу.Учитывая анализы крови(прикреплю)-обнаружили еще эозинофилы 20-23!!!Сказали к аллергологу ...Посетили,сдали анализы крови на гельминты(все отриц.), на аллергены(шоколад,белок коровьего молока)-отриц,биохимию(прикреплю).... И в общем ничего такого не обнаружено..Что делать дальше?Как бороться и где искать очаг что воздействует на щитовидку или наоборот эозинофилы?Аритмия? Запутались... P.s. -Есть переодически и сейчас атопический дерматит(на сгибе колен и чуть локти шелушение чешет)-сказали что до таких цифр дерматит не поднимет эозинофилы.... - ребенок с детства задерживает дыхание(вдох)-проверяли у фтизиатра все сказали что невротическое.... -гиперактивный, периодически есть проявления неврологических тиков, списывали все на всд и еще что-то(типо перерастет); - по ЛОРУ(аденоиды 2,5ст но как сказали не мешают дыханию); - ночью при засыпании потеет; Спасибо заранее за ответы....

указано в вопросе
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это у вас заболевания никак не связаны между собой. 3 разных заболевания.
Обязательно наблюдайтесь у эндокринолога и кардиолога.
То что касается эозинофилов. Можно сдать более расширенный анализ аллергочип иммунокап на 112 аллергенов. И глистов трехкратно методом парасепт поискать. Ig E общий.
Но если вас беспокоит только сухость локтей, нет частых болезней, обструкции, частого насморка, частых высыпаний, болей в животе, тошноты, рвоты, зуда глаз, покраснения глаз. Если жалоб характерных для аллергии нет, то только из-за эозинлфилов диагностика не нужна и лечение их не нужно. Они могут быть повышенными долгое время и у здоровых людей без какого-либо вреда для здоровья.

Принятый ответ

Добрый день.
По заболеванию щитовидной железы продолжайте наблюдаться у эндокринолога. По аритмии у кардиолога.
В общем анализе крови обращаю внимание на абсолютное значение эозинофилов, 1,39. Это является показательным и клинически важным. Просмотрела все обследования, не увидела иммуноглобулин Е. Рекомендую сдать общий иммуноглобулин Е. По возможности можно проверить респираторную и пищевую аллергопанель.
Гельминты по крови смотреть не информативно. Необходимо сдать кал методом Parasep, 3 х кратно, с интервалом в 3-4 дня.
С уважением ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение эозинофилов в абс. значениях
Сдать ig е и экб..
Аллергопанель иммунокап, при повышение результатов.
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать