Консультация лора /

Постоянные рецидивы хронического тонзиллита — вопрос №250858

Здравствуйте! Сейчас не время идти к врачу в клинику, к сожалению. Замучали рецидивы хронического тонзиллита. Не промыла вовремя миндалины. А сейчас постоянно беспокоит боль в горле. Через каждый месяц, а то и раньше. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, необходимо что-то предпринять. Помогите советом!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Необходимо сделать ФГДС, для исключения ГЭРБ, которая часто является причиной болей в горле.
сейчас есть гнойный налет? приложите фото
Педиатр
Доритрицин по одной таблетке три раза три, пять дней. Имудон 10 дней один раз в месяц 3 месяца подряд. К к там делать одна таблетка три раза в день в течение месяца без пропусков. Желательно до этого сходить и сделать мазок из зева на чувствительность к антибиотикам ои фагам на флору. Иначе это тонзиллит вас не оставит.

Клиент
Наталья, спасибо! Что написано после "3 месяца подряд"?
Педиатр
Там схема такая 10 первых дней каждого месяца в течение 3 месяцев. То есть 3 курса.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Загрузите фото глотки

В перспективе, если действительно наблюдаются рецидивы ангин, то это декомпенсированный хронический тонзиллит. И в таком случае небные миндалины нужно удалять.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Сейчас вроде есть более щадящая форма - с помощью луча. Но вопрос про сегодняшние реалии. Сейчас не время делать операцию, а делать что-то надо. Фото загрузила.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Можно пока пройти курс консервативного лечения

Тонзилгон 2драже 3 раза в день 1 месяц
Поливитамины 1 месяц
Полоскание глотки спиртовым раствором хлорофиллипта 3 раза в день.
Имудон рассасывать 6 таблеток в день 14 дней.
Если есть дома ультрафиолетовый облучатель солнышко, тр кварцуйте глотку

Ближе к зиме можно будет прооперироваться. Самый лучший метод - традиционная двусторонняя тонзилэктомия.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла. Как дышит ваш нос? Есть ли проблемы с желудком? Какая температура тела на данный момент?
Клиент
Марина, температура пока нормальная. Но за последние пару -тройку месяцев практически не выздоравливаю. Из антибиотиков пила какой-то трехдневный вариант Азитромицина. Нос более-менее. Желудок тоже. Только горло и ощущение нездоровья, как будто ломит или что-то подобное.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото горло выглядит в целом спокойно. Надо убирать потенциальные раздражающие факторы прежде всего.
1. Обязательно щадящая диета, то есть не есть сильно соленое, острое, кислое, чтобы не раздражать слизистую горла.
2.Не исключено, что у вас есть гастроэзофагеальный рефлюкс, то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку, это проблема очень часто сопровождает людей с хроническим тонзиллитом. Чтобы минимизировать потенциальное влияние рефлюкса старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше. Планово, когда эпид.обстановка улучшиться, нужно будет посетить гастроэнтеролога.
3. С учетом того, что нос "более-менее", видимо что-то вас беспокоит и со стороны носа. Есть ли у вас заложенность? Если нет, достаточно делать туалет носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор, аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном.
4. Горло нужно полоскать раствором антисептика (фурациллин, хлорофиллипт, хлоргексидин) 2-3 раза в день и противовоспалительным средством (например ромашка, если нет аллергии) также 2-3 раза в день в течение 10 дней
5. Чтобы улучшить состояние слизистой можно принимать Тонзилгон по 2 таблетке 3 раза в день 10-14 дней, но опять же, если нет аллергии на растительные препараты.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У Вас есть возможность приложить фотографии горла?
Клиент
Эдвард, здравствуйте. Прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
1. . Полоскание горла раствором морской соли – пол чайн ложки на 250 мл кип воды х 2 раза в день после еды – утром и вечером, сразу после полоскания спрей в горло МИРАМИСТИН – 7 дней
2. Тонзилгон по 2 таб х 3 раза в день 10 дней внутрь
3. Полиоксидоний 12 мг – 1-2 таб рассасывать во рту 10 дней:
Через 10 дней
Лимфомиозот 15 капель 3 раза в день 1 месяц
Тонзилотрен 1 таб 3 раза в день 1 месяц
Если у вас есть вопросы пишите с радостью отвечу
Клиент
Эдвард, Полиоксидоний в свечах проставила месяц назад :(
Детский ЛОР, ЛОР
Заменить на Галавит свечи по 1 супп. ежедневно — 5 супп., затем по 1 супп. через день — 10 супп.
Принятый ответ
Клиент
За последние пару месяцев я применяла не только Полиоксидоний, но и Виферон в свечах (пару недель назад). Это точно не страшно, что еще одно лекарство иммуностимулирующее (Галавит)?
ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото горла