Консультация стоматолога /

Опухла десна — вопрос №2509166

3 дня назад травмировал десну над зубом мудрости твердой пищей. На следующий день десна половина десны со стороны языка опухла и начала болеть, если на нее надавить. Появилась боль при глотании и жевании пищи, при этом ем на другой стороне рта. Говорить тоже больно. Если десну не трогать, то боли нет. Поласкал рот содой после каждого приема пищи, хлоргекседином 2 раза в день, прикладывал к десне вату с гелем Метрогил дента. Размышляю над тем, чтобы пропить антибиотик Амоксициллин. Моя ключевая сложность в том, что у меня сломаны обе ноги и я не могу попасть на прием к врачу. Помогите, мне, пожалуйста, ситуация безвыходная.

Возраст: 35

Стоматолог
Здравствуйте. По-видимому, у Вас перикоронит. На это указывают все Ваши симптомы. Конечно, можете немного помочь себе. Приобретите в аптеке: Метрогил дента (или МетроСепт), Хлоргексидин (бутылочки 3 сразу), стерильные марлевые салфетки маленькие, шприцы 5 мл, Асепта бальзам.
Если рядом стоит зуб и на нем имеется налёт, то желательно убрать. Можете сами тщательно убрать, щеткой от десны к краю зуба, не горизонтальными движениями, а именно от красного к белому , выметающими, чтобы весь налёт из кармана вышел к зубу. Можно ирригатором. Пасту лучше пока поменять и щётку тоже новую взять. Паста Parodontax, например, или Splat зеленая.
После тщательной гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 50 градусов примерно, наберите в шприц хлоргексидин, и внесите аккуратно за зуб, согнутой иглой как бы скатившись по зубу, чтобы не касаться воспалённой десны, и промывайте над раковиной капюшон. 2-3 шприца полных с хлоргексидином на один раз хватит. Затем возьмите новый шприц без иглы, откройте Метрогил-дента, влейте гель этот в поршень шприца немного, 1 мл, например (можно не всё сразу внести в карман, а оставить на следующий раз) и выдавить из канюли пластиковой шприца этот гель прям в карман. Не кушать час.
Такие процедуры по возможности 4-5 раз в день. На ночь ещё добавить Асепту в конце процедуры (прям нанести на десну и в карман немного). Если имеется боль, то Холисал тогда на ночь.
Спустя 2-3 дня воспаление должно сойти. Но, по возможности, хорошо бы сделать прицельный снимок и решать вопрос об удалении. Такие обострения обычно не разовые.
Здоровья Вам!)
Клиент
Алина Владимировна, спасибо. За быстрый ответ. Я попытался сфотографировать больное место. Можете взглянуть. Похоже на перикоронит?

Стоматолог
Да, спасибо за фотографию, слизистый капюшон нависает над 8 зубом. Возможно, что что-то могло попасть под этот капюшон. Но чаще не связано с чем-либо, хорошо бы иссечь лишнюю десну, чтобы было меньше рецидивов.
Клиент
Алина Владимировна, а антибиотики мне нужно принимать, чтобы подстраховаться?
Стоматолог
Нет, не надо. Сам зуб не беспокоит? Асимметрии лица нет?
Клиент
Нет, зуб не болит. И с лицом все в порядке. Боль возникает, только когда как-то запрашиваю десну.
Стоматолог
Тогда точно не надо. Пока действуйте схеме, что написала Вам выше и десна с каждым днём должна стать меньше, воспаление должно уйти
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Алина Владимировна
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования ,панорамный снимок челюстей .В области зуба мудрости скорее всего имеется зубодесневой карман ,который воспалился и даёт такую реакцию. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5.Что есть в наличии. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь,После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство. В такой ситуации можно пропить полный курс антибиотика,желательно под прикрытием пробиотика, (например линекс), чтоб не было дисбактериоза.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Острую фазу воспаления должно помочь снять ,но проблему не решит в целом.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте
У вас воспалилась десна у 8 довольно сильно,пока пробуйте консервативную терапию-из шприца без иглы вымывать под капюшон хлоргексидином,после наносить асепта бальзам адгезивный или метрогил дента 3-4 раза в день
Если еще за пару дней улучшений не наступит,то выовите хирурга стоматолога с поликлиники,опишитп свою ситуацию,для маломобильной группы населения хирурги ходят на дом,или же как то помочь близким добраться до врача
Эта область доволтно опасна и воспаление переходит в соседние области,если будет гноетечение, из десны,то немедля нужно помощь врача
С антибиотиком я бы пока повременила
Стоматолог
Здравствуйте,
антибиотик назначают при гнойном процессе, если гной при надавливании есть- антибиотик обязательно.
Тщательно чистить зубы( 8 можно чистить монопучковой щеткой, дополнительно испльзовать ирригатор). Полоскать- мирамистин и ротокан, чередуя. Рассасывать иаблетки шалфея. Наносить асепта адгезивный бальзам( или метрогил дента, состав тот же, но асепта длдбше держится на слизистой) и холисал, чередуя( состав разный). Узнайте о возможности вызвать врача на дом или социальном такчи до стоматологической клиники.