Почему при повороте шеи в крайнее левое положение отдает между лопаток и при глотании боль в груди
Два дня назад проснулся с легкой болью между лопаток и в шеи, боль была не постоянная в каком то положении тела. На следующий день стало еще больно при глотании, боль появляется в центре груди. Если оценивать боль по 10 балльно шкале, 2
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изжога, отрыжка не беспокоят?
Боль не усиливается при физической нагрузке,смене положения?
Добрый день, Юлия Дмитриевна!
Изжога не мучает
Боль усиливается при смене положения
Боль в груди появляется при глотании чего то крупного, при питье боль не появляется.
Вероятно,боль носит неврогенный характер.
Рекомендую выполнить рентгенографию шейно-грудного отдела позвоночника ,чтобы исключить дистрофические изменения позвоночника -остеохондроз.
Сейчас можно начать прием таб.Мидокалм 50 мг 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Местно на область шеи и между лопаток наносить гель с НПВС (найз,диклофенак или другой) 2 раза в день.
Избегать чрезмерных физических нагрузок и переохлаждения.
Также нельзя исключить,что причиной боли является эзофагит .
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Соблюдать диету, исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Здравствуйте, Владислав! Боли в области шеи, между лопаток и в груди при глотании могут иметь различные причины. Вот несколько наиболее вероятных вариантов:
1. Воспаление мышц шеи и спины (миозит). Это может вызывать боли и спазмы мышц в области шеи и между лопаток. Нередко возникает после сна в неудобной позе, переохлаждения, стрессов.
2. Шейный остеохондроз или грыжа межпозвоночного диска в шейном отделе позвоночника. Могут давать боли в шее с иррадиацией между лопаток. Боли часто усиливаются при поворотах головы.
3. Воспалительный процесс в горле (фарингит, ларингит). Может вызывать боли при глотании, которые в некоторых случаях отдают в грудную клетку.
4. Гастроэзофагеальный рефлюкс (забрасывание содержимого желудка в пищевод). Может давать боли в центре груди, особенно после еды. Часто сочетается с гастритом.
5. Невралгия, защемление нерва. Может вызывать боли по ходу нерва, в частности, от шеи до лопаток и груди.
Учитывая наличие у вас гастрита, нельзя исключить, что боли связаны с обострением этого заболевания.
В любом случае, при сохранении болевых ощущений более 2-3 дней, рекомендую обратиться к врачу (терапевту или неврологу) для очного осмотра и обследования. Это поможет уточнить причину болей и подобрать оптимальное лечение.
А пока можно попробовать:
- Не переохлаждаться, держать область шеи и спины в тепле
- Не делать резких движений головой
- Принять мышечный релаксант (миорелаксант), например толперизон, или НПВП, например ибупрофен
- Полоскать горло отварами трав (ромашка, шалфей)
Будьте здоровы! Надеюсь, ваше самочувствие скоро улучшится. Но если боли не пройдут или усилятся - обязательно обратитесь к врачу.
Здравствуйте. Травм, падений не было? Тяжёлое не поднимали? Температура тела в норме?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день, Михаил Николаевич!
Травм не было, температура обычная.
похоже на остеохондроз на грудной отдел позвоночника наносить гель Диклофенак.